23 ноября 2017 г. 20:39

Книга из разряда "зыбучих песков": первая треть чтения скучна, но потом становится все интереснее и интереснее.
Повествование идет мозаично, смешивается студенческое прошлое и "взрослое" настоящее главных героев. Переход от главы к главе оформлен как переход сюжетов в клипах - общим словом. Герои, вещи - все не просто так, и к концу все ружья стреляют.
Атмосфера притягательна: большой дом у моря со скалами, наигранное спокойствие, лихорадочный поиск самих себя, Любовь, сносящая все не своем пути. Сон? Связующий элемент, билет в прошлое, помогающий героям встретиться вновь или другой мир, пугающе реальный или болезнь, мешающая жить или великий уравнитель?
Хоть в предисловии автор и говорит, что хотел написать комедию, мне книга не показалась веселой. Но завораживает, да.
Советую!

P.S. Когда кого-то теряешь, когда кого-то недостает, ты больше всего страдаешь от того, что человек этот превратился в нечто воображаемое, нечто нереальное. Но твоя тоска по нему - вовсе не воображаемая. И потому ты вынужден цепляться за свою тоску. Ведь она реальна.