23 ноября 2017 г. 19:14

0 Смотрящая со стороны

Полторы недели назад прочитала я роман. Сложно было писать впечатления. Они личные. Гештальты пооткрывались, воспоминания растормошились. Пусть и не зеркальные, но близкие по маниакальности.
Надо было уложить, помириться. Этакий художественный курс реабилитации.
Бралась за чтение трижды. Прочту пару страниц, отложу. Но третий пошел. Наверное, эмоции нашли выход через историю.
И вот время минуло. Могу сказать, терапия словом удалась. Хочется поставить смайлик.

Это был первый печатный триллер в моей жизни. Никогда и ничего не читала в подобном жанре. Мое - сказки, фантастика, психология, что-то научное.
Но особенности жанра знакомы. Например то, что преступник в триллере может быть очевиден с первых страниц. И это меня сбило.

Вопреки прогнозам читателей, я так и не поняла, кто маньяк (не быть мне опером…). До последнего сомневалась. Все переживания сконцентрировались на главном герое: только бы не он, только бы не он.

Руслан. Мужчина с секретом.
Аделина. Дама с тайной и страхами.

Встреча таких героев не может не привести к новым загадкам и сюжетам. Она и привела.

Маньяк - перец чили на больной мозоли. Капает, капает и взрывается.
Подруга - тарелочка с коемочкой.
Братья - хорошие ребята, проводники.

Сюжет пересказывать не стану. Но нет, это не любовный роман, навожу тень на плетень, пытаюсь уйти от темной стороны сюжета. А ведь в первую очередь, то история страха, сжигающего многих и многих девушек.
Страха и напряжения.

В напряжении держало все, от начала и до конца скакала по иголкам. Признаюсь, совсем натуралистичные подробности просматривала только, на геройство не способна.
Соли добавляли названия глав. Я люблю короткую интригу перед историей.
Было ли нечто смутившее? Все ведь ждут ложечку дегтя. Не совру, если скажу, это один-единственный момент: сочетание имени и фамилии главной героини. И только в полном звучании. И только в аннотации. В тексте читается гармонично.
Несказанно порадовал слог. Есть у меня с некоторых пор нудная привычка не читать, а вычитывать - видеть вместо истории текст. Отключилась сразу. Даже если встречались где-то “пунктики” (что вряд ли), я их не видела.
Резюме: по мне, это сильно.

Кто-то смотрит читателем, разглядывая сюжет или героев. Я смотрела психологом и девушкой.
Была же я ею когда-то)))