katrin_shv

23 ноября 2017 г. 13:16

4 То, что нравится всем, не всегда хорошо

В 1967 году в одной из американских школ учитель истории, рассказывающий ученикам о нацизме и холокосте, не может ответить на вопрос своей ученицы:

- [...] Как немцы могли ничего не замечать, если вокруг убивали людей? И еще говорить, что ничего не знали!

Он решает провести смелый социальный эксперимент: "поиграть" в тоталитарное общество со всеми его атрибутами: дисциплиной, единством, фирменными символом и приветствием, и конечно же диктатором, в роли которого выступает он сам. Результат превосходит все ожидания: все счастливы в единстве, дисциплина помогает учиться, изгои становятся полноправными членами общества, вот только "несогласных с режимом" начинают ущемлять в правах, избивать, и к тому же совершать неприглядные поступки, прикрываясь идеологией.

Хорошая история, которая показывает, насколько же у людей коротка память и развит "стадный" инстинкт.

Неужели и вправду люди от природы склонны искать лидера, который будет принимать за тебя решения?

А ведь Вторая мировая война была не так давно, потом Нюрнбергский процесс, где весь мир признал, что нацизм и фашизм это абсолютное зло. И то, что сейчас я вижу в новостях иногда повергает меня в ужас, например в Риге проходят шествия бывших легионеров СС и латышских националистов. С сожалением осознаю, что история мало чему нас учит.

P.S. Не понравилось, что в слове от издателя сталинизм приравняли к фашизму, лучше бы про свой Ку-клукс-клан вспомнили! Если уж говорить о геноциде, то они точно намного ближе, чем СССР. Ку-клукс-клан истреблял не только представителей негроидной расы, но и евреев, коммунистов, иммигрантов и гомосексуалов.

хорошо рассказали, я правда только экранизацию смотрела, но впечатляет

Спасибо) Я экранизацию не видела, но думаю ее поэффектней сделали, в книге особо страшного не успело случиться. Интересно будет посмотреть)

а мне надо до первоисточника когда-нибудь добраться)

Про сталинизм тоже соглашусь, не в тему объединил автор.

Не в тему, я понимаю, что имел в виду он тоталитарное общество, но приравнять СССР к нацистской Германии это совсем неправильно.