23 ноября 2017 г. 12:17

Начну издалека. Когда я был совсем зелен, мне нравилась одна фэнтези-писательница, Элеонора Раткевич - за добрые и в хорошем смысле пронзительные тексты. Уже потом, когда я внезапно решил перечитать их ближе к тридцатнику, мне они показались слегка наивными, но впечатление "добрый и пронзительный текст" осталось.
Такое же впечатление остается и от текста Ирины. Во-первых, это тот редкий случай фэнтезийного мира, в котором хочется жить. Он не идеальный, более того - его ждут жестокие потрясения. Но он... уютный.
Во-вторых, это книга действительно добрая, и при этом ни разу не наивная: все вопросы, которые в ней поднимаются - на самом деле очень взрослые. И это подкупает: легкое, "уютное" в чтении изложение, юмор - и в то же время такие взрослые проблемы. Очень хорошее сочетание!
Пять героев, пять совершенно разных типажей, с большим интересом смотришь на их развитие.
Иными словами, это очень яркое чувство "старое доброе фэнтези", родом из зеленой молодости: доброе, интересное, неглупое, и однозначно стоит прочтения.