23 ноября 2017 г. 10:29

– Если она такая замечательная, почему ты не с ней?
Правда легко срывается с моих губ.
– Потому что я сам недостаточно хорош для нее.

По всем признакам выходило, что вторая часть серии должна бы понравиться мне больше первой. Ну, просто потому, что она всем понравилась больше первой, и чужие рецензии обещали большее раскрытие характеров, новых персонажей, новые события и так далее по списку. Но, кажется, что-то пошло не так, и я совершенно не прониклась духом истории.

Если в первой части был хоть какой-то сюжет, то здесь все крутится вокруг (не)случайных встреч главных героев, которые то расстались, то не расстались, и вообще, не очень ясно, что происходит. О том, что у них куча проблем, мы знали еще в финале первой книги - иначе зачем нужно было брать в руки вторую? - но то, как они носятся со своими обидами все время... Ну, немножко утомляет. Причем вместо нормального решения наболевших вопросов они почему-то постоянно занимаются сексом, и каким-то волшебным образом вздохи по ногам-прессу-груди делают ситуацию лучше, но по-человечески поговорить друг с другом ребята так и не смогли. Кто-нибудь, скажите юным читательницам этой книги, что таким образом дела не делаются, и на одних подкашивающихся коленках любви всей жизни не построишь, как бы нас в этом не убеждали.

И, честно говоря, у меня случился приступ нервного смеха, когда в послесловии авторка рассказывала про толпу поклонников Дрю и Фейбл, которые якобы должны пищать от такого фансервиса. Ну не выглядит эта книга-однодневка так, чтобы кто-то помнил имена главных героев больше недели, и уж тем более - чего-то там ждал и надеялся на такую же любовь, как вот тут описана. Хотя любви тут как раз и нет, несмотря на пресловутое спасение друг друга. И я, конечно, не имею ничего против несерьезных отношений и вздохов по чужому прессу, но давайте не будем делать вид, что это главное в жизни.