23 ноября 2017 г. 03:19

Я - змея, я сохраняю покой.
Сядь ко мне ближе, ты узнаешь, кто я такой (с) Я - змея, гр. Аквариум.

В книге-сказке "Я змея" Андрей Макаревич подробно знакомит читателей с семейством пресмыкающихся - одной из древнейших фаун. Название книги не случайно: повествование ведется от имени одного из представителей змеиных - ужа. Действительно, кто как ни сам персонаж описываемого семейства, может наилучшим образом рассказать о себе и своих сородичах.

Выступая хранителем змеиных тайн, уж-рассказчик предлагает юным читателям экскурс в удивительный животный мир. В этом мире знаковыми выступают не только привычки и образ жизни змей. Любопытно описание ценности этих внушающих опасение и трепет существ для различных культур и наций.

Прочтение этой книги приближает к пониманию, что змеи не настолько опасны, как кажется на первый взгляд, но уважаемы и неприкосновенны во многих странах. Ребенок, интересующийся окружающим миром и его обитателями, найдет для себя в рассказе автора много познавательного. Большим плюсом повествования является не только вкрапление интересных фактов, но и стиль автора. История-сказка о змеях написана легким и доступным языком, а наличие объемных цветных иллюстраций является прекрасным красочным дополнением к книге.