nastena0310

Записки Графомана

22 ноября 2017 г. 22:14

2 А давай купим дачу у черта на рогах!

— А что бы ты хотела? Мертвых всегда больше, чем живых. Потому что живые постоянно мрут, а мертвые никогда не воскресают.

Ээх, до последнего думала, что моя оценка окажется в зеленой зоне, пусть и на самой грани. Все же читать было легко и интересно, а книга изначально на шедевр и раскрытие смысла жизни не претендует. НО! Насколько же можно концовкой испортить даже отличный роман, что уж говорить об этом произведении, в котором косяков и так хоть отбавляй, но в принципе я была готова на многое закрыть глаза, лишь слегка обругав. Но нет, концовка испортила даже то небольшое хорошее впечатление, что у меня было и косяки сгладить не получилось.

Семейная пара под тридцать решает купить домик в деревне, где можно шашлычок под коньячок в летние выходные организовывать. Но с деньгами все так себе, а потому глава семьи Марина, наткнувшись на подозрительно дешевый вариант, отбрасывает сомнения в сторону и с любимым мужем Кирюшей (от этого ее протяжного кирююююша мне под конец уже мутило) едет проверять все лично. Дом чудесный, деревня живописная, подвохов вроде нет, прям красотища! Ну подумаешь ставни у деревенских домов, и даже собачья будка украшены орнаментом в виде свастики. Подумаешь, кладбище какое-то слишком большое и странное. Подумаешь, в доме в шкатулочке зубы человеческие лежат.

Короче почти до последнего наша парочка изображает типичных дегенератов из среднестатистического фильма ужасов, но не сказать что это особо раздражает, без таких оленей жанр бы вымер, так что ладно. В главных героях меня раздражало даже не это, а то как отвратительно они прописаны. Изначально вызывающие неприязнь даже не своей тупостью и стервозностью (чего уж очень откровенно добивается автор), а своей черно-белостью. Вот если Марина у нас городская стерва, так доведем ее образ до абсурда. Ревнивая бабища, готовая растерзать любую кто глянет на ее благоверного (при этом сто раз подчеркивается что она офигенно ухоженная красавица, а он достаточно ни о чем, крепкий середнячок во всех смыслах), манипулирующая мужем с помощью секса и возможной беременности. aeffded5eb4742e5d28bd67fcb1f1f94.gifБлиже к концу мы узнаем ее тупую (уж простите!) Тайну и даже этот утрированный образ теряет всякую логику поведения, с которой и до этого все было мягко говоря так себе.

Муженек же вообще вызывает своим поведением только брезгливость. Галимый подкаблучник, разлюбивший жену, но слишком ее боящийся, чтобы в этом (да и вообще в чем угодно) признаться. А уж его рассуждение о женской привлекательности это вообще отдельный бред, видишь ли деревенская Клава (да-да именно Клава, это не я ее так назвала) вызывает у него чуть ли не любовь с первого взгляда (я бы назвала это стояк с первого взгляда) своей натуральностью, которой так не хватает его жене. Угу, только натуральность эта моложе жены на восемь лет и сильно сомневаюсь что так возбудивший его пятый размер впечатлил бы его спустя эти самые восемь лет. Короче трусливый кобелек с конкретной гнильцой внутри, которая в конце из него прям поперла.

Но как бы не раздражали меня герои, сам сюжет был вполне не плох, да и нагнетание обстановки автору удалось на славу, была пара прям хороших сцен, пусть и понятно откуда у них растут ноги, вторичность я могу простить, если она хорошо обыграна. Правда несколько смущал меня тот факт, что интригу автор строит на погибших в Великой Отечественной, все же к зомби-нацистам я как ярый любитель хоррора уже давно привыкла и меня это только смешит, но вот наших защитников я бы попросила оставить в покое. Не слишком хорошо использовать их для антуража, уж взял бы тогда что-то более отдаленное по времени, ту же Гражданскую, а вот в ВОВ у меня оба деда воевали, мне как-то неприятно было.

Что-то я увлеклась, пора пожалуй завязывать. Так собственно почему же "два". Концовка, имхо, беспощадно слита. Половина моментов вообще не получила объяснения.

спойлер
Те же упомянутые мной в начале рецензии свастики, в чем прикол-то был; кто а главное зачем убил Клаву; что же там на самом деле произошло в войну, почему все происходит именно здесь и за много лет это даже слухами не обросло, нафиг местным жертвы в виде приезжих итд итп

Вопросов у меня осталась уйма! Походу слова, которые автор вложил в уста своего героя, были и его девизом при написании данной книги:

И совсем неважно, откуда все пошло и как все началось… Объяснений может быть масса… Куча… Груда никому не нужных объяснений…

Очень удобная позиция! А еще и послесловие от автора оставило какой-то неприятный осадок. В общем, надеюсь следующая выбранная мной книга в этой серии произведет лучшее впечатление, ведь я знаю, что есть тут и очень достойные образчики жанра.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №12
"ФфантGame. ФФантастическая вечеринка" 3/13

За компанию спасибо двум Настюшам LiLiana и Nusinda ))) надеюсь, следующий совместный хоррор будет поинтереснее)

1 2

Классно написала! И посмеялась я и поудивлялась, и огорчилась за зомби наших дедов(
Сто раз слышала про Варго, но пока читать желания нет) Не знаю, может неправильно и надо куснуть))

Спасибо)) Вроде и понимаю, что это просто ужастик и он там ни на что не претендует, но как-то все равно скребет(((
Ты знаешь, я не так чтоб очень много уже у них читала, но есть и те книги, которые вполне смогли и увлечь, и развлечь, но вот рекомендовать смогу пожалуй только фанатам хоррора) если надумаешь все же куснуть, можем попробовать вместе, вот глянь у него Куклу, Льдинку и Запертую дверь, я хочу в следующем году читать, мало ли, вдруг что-то и тебя привлечет)

Не, ужсатик - это же не синоним тупистик)) Жанр тут не при чём, это авторы лопухнулись, видимо)
Ага, хорошо, гляну) Я тут хотела тебе предложить Картер "Кровавая комната") Что интересно, я думала, что читала, вроде помню некоторые рассказы, но в прочитанном не поставлено. Ну значит, можно перечитать))

ну да, тот же Кинг пишет в этом жанре многое, Маккаммон, да куча имен приходит в голову!)
а давай! в следующем году только))

Вот! *со знанием дела*)
Ага, в следующем, конечно)

отлично))

На Картер меня с собой возьмите ))

с удовольствием))))

Обязательно!!

Плюсую по всем статьям)) Сама уже думаю за что три поставила))))
Насчет Марины, Кирилла и Клавы мне кажется автор нарочно стебался, ну потому что такое клише прям даже не знаю) стерва-красавица жена(но худышка и детей иметь не может) подкаблучник - мужик и простая грудастая Клава пышущая здоровьем)))

Про ВОВ я уже говорила у себя, у меня это такой принцип, причем по всем франтам, меня кривит. Ладно это было еще использовано в более-менее качественной книги, а не в этом вот.

Насчет неясных моментов
свастики - защита?
Клаву убил кто-то из своих, чтобы не защищала Кирилла
приезжие - типа жертвоприношение
Это мои догадки , насчет почему и как было я для себя решила что пусть это будет тайной покрытой мраком лет)

З.Ы Послесловие тоже выбесило и в чем-то рассмешило, тоже мне претензия на... :))))

Тебя концовка не так выбесила, видимо))))
ну да, клише клишированное, хочется верить в лучшее, в стеб, но у меня сложилось мнение, что просто не заморачивался)

полностью согласна, как-то это кривит(

Сомнительная защита, я понимаю еще б от немцев, типа не трогайте свои, а от наших каким макаром, плюс кресты-свастики на кладбище, а ведь там захоронения и до войны, непонятно...
насчет Клавы ладно, просто сто раз про этот потолок сказали, я думала на кого-то конкретного намекают, а я что-то профукала
кому и зачем жертвоприношение, если один фиг раз в год родительский день, плюс помнишь они там что-то высчитывали, электрик с соседом, 35, нет 36, оч ем это вообще было?
хорошо тебе с догадками, а я что-то злая в конце осталась из-за этого)

ЗЫ: вот-вот)))

Мне безразлична была концовка ))
Возможно это оно и есть кресты свастики - свастики на домах , своё
А на доме куда заманивают такого не было , плюс возможно это их идеология какая-нибудь, к тому же свастика берет своё начало не у нацизма,это куда более древний символ
Может и намекали, но я не углублялась ,её мог грохнуть кто угодно из действующих лиц
В родительский день и заманивали же...?
Нет, я уже забыла )))

Ну я сделала свои выводы,пусть и не точные мне интересно рыть, копаться когда меня сюжет цепляет , тогда я стараюсь дойти до сути , а так прочёл и забыл ))

Ну да, древний символ, просто в общем не поняла я к чему он, получилось для антуражу тупо(
ну да, в родительский, но зачем, если убивали то не зомбари?)
ну и ладно)))

интересно Настя все же будет читать))))) может, она мне объяснит)))

ну вот я по горячим следам повозмущалась, а завтра тоже уже и не вспомню, просто в процессе дочитывания выбесило)

Страшный символ)) но я думаю в этом что то скрыто
Эээ, но девчонку то зомби я так поняла забрали, не??? А поцык сбежал , шлялся, его нашли и грохнули жители ...
Я запуталась))

Пр ходу мы её отпугнем и все на этом)

да...
ну да, зомби, но получается что на нее их вывели, а нафига, в общем фигня какая-то с логикой и мотивацией тут))) это я тебя окончательно запутала со своими стопятидесятью вопросами, сорри))))

вот и я этого боюсь)

Чтоб они её забрали, убили, сожрали, )) вот цитата наводящая на мысли , про свастики , жертвоприношения и прочее...

Что же столь ценного было в спасаемом, да не спасенном оборудовании для воскрешения мертвых? Или среди реактивов, служащих той же цели? До чего добрались потом загривцы, и за что они платят в родительский день жизнями приезжих чужаков!

Нет ничего,мне интересно даже уже))

Нет, нам нужно её третье мнение))!

Ага, это ж Кирюша рассуждал, кладезь мудрости, как он из себя детектива строил то вообще отдельная песня)))) и вот кстати а на чем же таком они там зарабатывали, что никто ими не заинтересовался за столько лет опять-таки?
тогда ладно, а то думаю, пристала как пьяный до радио спой да спой)))
будем давить на совесть значит)

Устами Кирилла в каком-то смысле говорил и автор) мне так кажется)
И то что люди пропадали, по объявлениям никто не вычислял? Но это рассуждения из разряда, тогда бы и сказки не было, вспомни другие подобные ужастики, Дом восковых фигур например
:)) Она молчит пока, притаилась)))

А когда читала, вспомнился еще рассказ из ССК2015 "Забытые чёртом" помнишь?)

ну да, была и у меня такая мысль)
ну да согласна, уже где-то придираюсь, но это от общей неудовлетворенности)
ждем-ждем, от нас не скрыться))))

да, помню, но рассказ мне больше понравился)

Вот к книгам которые понравились придираться даже как-то не хочется))
Мне тоже, но темы похожие и я вспомнила к слову)

ага)))
понятно))

А я с чего-то в последнее время склонна согласиться с

кому как, я люблю внятные сюжеты, если только изначально не подразумевалось что-то типа Собирателя бабочек или Улицы темных лавок (но это скорее редкие исключения для меня), но вот в таких книгах, где есть загадки, я требую разгадок.

самой придумать даже интереснее

повторюсь, кому как, да и смотря с какой книгой... я и открытые концовки по той же причине частенько недолюбливаю

да, от книги многое зависит. разные ситуации попадаются

именно)

Твоя рецензия так хороша, что я ее аж два раза подряд перечитала)))

спасибо))) значит не зря бурлила тут))

Не зря) Я прямо представила себе этих персонажей, особенно стервозную худышку Марину)
А суть там в зомби?

))))
да, они самые, и это погибшие на войне наши солдаты в том числе, вот меня и несколько этот факт корежил...

Не люблю тему зомби, особенно зомби-солдат. И по-моему у Варго что-то такое уже было

я тему норм, но вот наши солдаты нее. Возможно, я не так уж много у него читала)

Я может его с кем-то путаю, но тема явно знакомая

мы вот тут рассказ из сборника "Самая страшная книга 2015" вспоминали, тоже схожая тема)

Ну, фантазия-то у этого автора не безгранична, чай, не Стивен Кинг

эт да)))

Подумаешь, в доме в шкатулочке зубы человеческие лежат.

ахахаха))) а подкаблучники, чаще других гуляют на стороне, эго себе поднимают таким способом))
вижу, "насладилась" ты)

согласна, и тут в принципе такой же, на большое ума и смелости не хватает...
ты знаешь, читать было интересно, но я не люблю, когда меня в конце кидают(

ну да, только, гадить - тайно))
этого никто не любит)

ага по обоим пунктам)

Гы)
Читать не буду)
Зато мне картинка как всегда понравилась!

вот уж уговаривать самой дать шанс точно не буду)))))) спасибо, люблю хоррор картинки)))

А я люблю всяких зомби))

это да, я тоже, особенно Обитель зла, 28 дней спустя, Рассвет мертвецов и Карантин)

Обитель зла крутая)

Эх, расстраиваете вы меня, девочки:( у меня после "ночь на хэллоуин" поубавилось энтузиазма насчет Варго, а теперь тем более.

а вот вдруг тебе и кааак понравится, и придешь с вилами наперевес нас переубеждать, что ничего мы не понимаем в отечественном хорроре;))))

Оооооочень в этом сомневаюсь:)

своей натуральностью, которой так не хватает его жене.

кстати, иногда насмотришься вот на таких столичных фиф, у которых из натурального остались только... не знаю... колени, и становится жалко их мужиков. Я таких время от времни только встречаю в общественных местах и мне сразу перекреститься хочется, а он с ней живет. Мумия возвращается, блин.

ну тут по-моему у него больше в голове было, чем она такая) а так да, есть такое

Или грудь пятого размера сыграла свою роль, а не какая-то не такая жена;)

очень даже может быть))

Тебе надо было не читать наши отзывы, чтобы не сбивать настрой)

Настя, спасибо за хорошее настроение ;)

Всегда пожалуйста)) веселю вас время от времени;)

Рецензия - люкс, Настюш!)
Не знакома еще с автором, но несколько книг скачала.. А теперь вот задумалась)

Спасибо, Анют)))
Я, если честно, не так уж много читала, но вот Кристмас мне очень понравился, но тебе точно советовать не буду, там как раз то что ты не любишь, В ночь на Хэллоуин нормальная про призраков, не отлично, но хорошо, а вообще многое в планах, буду проверять, тут же не один автор под этим псевдонимом, соответственно и произведения очень разные, объединенные только жанром.

В ночь на Хэллоуин добавила себе, попробую)

неплохой ужастик, ничего выдающегося, но тем не менее) буду надеяться, что обойдемся без тапок)

Разве между нами когда-то свистели тапки?)))

только если теплые и пушистые;))

Такие?)):
картинка Decadence20

ага)) милота))

Не по мне такой орех :D

и прально) иди лучше в предыдущую мою рецку;)

:D *потопала*

цок-цок))

Тыгидым-тыгидым :D

а теперь Каста напелась: ды-ды-дым, ды-ды-дым)

У кого какие ассоциации, у меня от "тыгидым" в голове "устааалость забыта, колышется чад..." :D

ой, ну то любовь всего детства) особенно Данька)

1 2