Hildegardochka

22 ноября 2017 г. 14:36

При упоминании Лев Толстой, первое произведение, которое приходит на ум – «Война и мир», затем «Анна Каренина», но не все знают, например, о романе «Воскресение».
Этот роман является последним у Льва Николаевича, написанный им в 1889-1899 годах, роман практически сразу был переведён на основные европейские языки.
Моё знакомство с этим романом произошло много лет назад, ещё в колледже, но оно теперь занимает одно из почётных мест в моей домашней библиотеке.
В основе сюжета лежит история любви главного героя князя Нехлюдова к обычной девушке Кате Масловой, прислуживающей в его семье. А в последствии, спустя много лет, встретив её в суде, решает на ней жениться, дабы загладить свою вину перед ней, перед самим собой и перед богом.
Но простит ли она, после всего, что случилось в её жизни – не узнаете до самой последней страницы.
В романе, как и во всех произведениях Толстого, помимо основной сюжетной линии, затрагивается очень много других не менее интересных тем. Это и отношение к вере и церкви, о чистоте души, о массовых арестах и каторге ни в чём не повинных людей, и самое главное – может ли один человек судить и наказывать другого, ведь сами же «не без греха».
Роман о любви, но написан не так, как мы привыкли читать легко и непринуждённо, а как писал Толстой, с множеством описаний, монологов и размышлений героев.
Естественно очень хороший язык, а как же по-другому, если это Толстой. Я, правда, не думаю, что эта книга будет всем интересна, ведь она довольно длинная и тяжелая, но все равно прочитать стоит.
Оценка – 10 из 10.
P.s. Существует экранизация – «Воскресение» (1960) реж. Михаил Швейцер. Но я, к своему стыду, его ещё не смотрела, поэтому рассказать о нём, к сожалению, не могу, но рейтинги и отзывы о нём очень хорошие.