22 ноября 2017 г. 09:19

5 В Грецию без билета

Хоть она и рассчитана на читателей школьного возраста и автор порой обращается к явно юному человеку, я уверена, что полезна книга будет всем, кто интересуется Грецией, её историей и культурой. Важно здесь сказать, что мифологию Гаспаров почти обходит стороной (точнее не углубляется в пересказы мифов, потому что без мифологии вообще сложно обойтись, если говоришь о древних греках).
Помимо ожидаемого удовольствия от чтения (язык, образность, структура повествования - на высоте) читатель получит много полезной информации о самых разных сферах жизни греков. Да и можно ли ожидать другого от академика, доктора филологических наук, историка античной литературы, человека, который на протяжении всей своей научной жизни занимался изучением греческой культуры и переводами текстов с античных (да и новых тоже) языков. ⠀
О Дельфийском оракуле; о зарождении Олимпийских игр; о дисциплине в Спарте; о поклонении красоте и незавидном положении женщины в обществе; о мудрости и хитрости; о начале театра и математики; о военной тактике и стратегии; о многочисленных сражениях и войнах; о том, как поэтапно #Греция укрупняла свои территории и теряла часть земель, пока не сформировалась та страна, которую мы знаем сейчас; о том, как пировали греки, из каких чаш пили #вино, в какой пропорции смешивали его с водой; о храмах в честь богов; о дарах богов людям; о значении греческих имён; о Пелопонесском союзе; о Гомере и Аристофане; об Архимеде и Гераклите; о Платоне и Сократе; о геометрии и философии, о гениальности и безумии, о ненависти и любви.
Кажется, из этой небольшой книги можно узнать о Греции действительно всё. Состоит она из шести частей, в каждой из которых речь идёт об определённом временном периоде греческой истории. Каждая часть в свою очередь делится на небольшие очерки, посвящённые тому или иному событию, герою, понятию. Читается очень легко, правда, постоянно возникает желание срочно поделиться с кем-нибудь только что узнанным интересным или забавным фактом. В этом смысле книга помогает впасть в детство.
Я очень рекомендую прочесть "Занимательную Грецию" всем, кому интересна античность и греческая культура, и всем, кто любит баловать себя новыми знаниями.
"Зевс устроил праздник и для всех животных выставил угощение. Не пришла одна черепаха, сказавши: "в гостях хорошо, а дома лучше". Рассердился Зевс и заставил её вечно таскать на спине свой собственный дом".
"Мудрец Фалес Милетский каждое утро трижды благодарил богов: за то, что они его создали человеком, а не животным; эллином, а не варваром; мужчиной, а не женщиной".