21 ноября 2017 г. 22:39

Так где же он есть, затерянный наш град? Мы не были вовсе там.
Но только наплевать, что мимо, то — пыль, а главное — не спать в тот самый миг, когда
Придет пора шагать веселою тропой полковника Фосетта,
Нелепый этот вальс росой на башмаках нести с собой в затерянные города.

Чего уж скрывать, я начала читать эту книгу, чтобы так начать о ней рассказ. И уж точно неслучайно её кто-то оставил в нашем почившем ящике с халявой.
И тогда, перед "начальными титрами" казалось, что тема совсем не моя, но нельзя же взять и не узнать, о чём же таком в песне поётся. Да и "трейлер" заинтриговал.
Читала неспешно и долго, но с гордостью обнимая его в автобусах, как свою тайну.
Первая попытка пройти тропой полковника охватила почти ровно всю первую часть эпопеи, связанную с работой по демаркации границ.
И эта история уже поражает воображение, просто за что ни возьмись! На дворе начало двадцатого века, появляется авиация и подводные лодки, уже где-то думают об атомной энергии и космосе, а где-то ещё точно не установлены границы государств и происходят постоянные междоусобные войны на спорных милях тропического леса. И есть ещё места, куда не во всякий сезон добраться даже с проводником (они есть и сейчас и в нашей стране, но не всегда это так опасно). Казалось бы, одни строят коммунизм, другие строят небоскрёбы и шуховские башни, вроде колониям уже скоро конец, но не тут-то было, и где-то есть места, где по законам джунглей живут не только индейцы, но и одичавшие европейцы, развращённые жадностью, властью и почти полной безнаказанностью.
Местные твари и болезни своим размахом могли бы напугать нынешних режиссёров и декораторов фильмов ужасов. Как будто там выжило и нашло приют всё то, что населяло планету в полумифические времена гигантов. Справедливости ради стоит заметить, что вроде как до сих пор не доказали реальное существование таких громадин, манера преувеличивать, царящая в тех краях, затянула и полковника, но даже если уменьшать все числа в три раза, выходит страшно аж жуть.
И вот во всё это, по своей воле, от скуки устремляется работать английский полковник, картограф, женатый непьющий мистер Фосетт. Без всех благ века двадцать первого, с плохими картами, с грузом больше собственного веса, с крайне простыми медицинскими средствами, и с почтой не каждый месяц. Всё-таки были тогда такие отчаянные и очень идейные люди, которые были готовы на такое.

В перерыве между приключениями Фосетта выпало мне читать дневники жителя и путешественника тех мест, команданте Че. И в общих точках на карте можно заметить, что спустя пятьдесят лет уже нет рабовладельческих каучуковых плантаций и спившихся английских лордов, прибавилось дорог, выросла промышленность (тоже в почти рабских условиях), но куда-то по-прежнему не стоит соваться и Мату-Гросу звучит всё так же устрашающе.

Во второй части начались долгожданные затерянные города. Не то, чтобы начались, не важно. Полковник уже провёл в Южной Америке уже десяток лет, и даже когда возвращался домой на Рождество, тосковал по тропинкам в непроходимых лесах и читал книги других путешественников и исследователей. Это было время весьма размытых границ между серьёзными записками исследователей и научной фантастикой, гипотезы сочинялись самые невероятные, ещё было совершенно неясно, чего ждать от этого мира (помним нашего соотечественника Обручева, в собрании сочинений которого присутствовало и то, и другое?). Там-то наш герой и прочитал о покинутых индейских городах посреди джунглей, где спрятано золото инков. Уже подросли сыновья, старший долго готовился к поездке вместе в отцом и они отправились на поиски. Их так и не нашли, хотя продолжали искать спустя тридцать лет после исчезновения. Пытались узнавать в слухах и легендах портреты знакомых. Нашёл ли Фоссетт затерянный город? Что настигло его или увлекло настолько? Думать об этом грустно, но немного любопытно, как он сам стал частью загадочной истории, нырнув в неё с головой.
Есть ли, будут ли ещё такие идейные, отважные люди, как Перси Фоссетт? Или это удел того времени и нам уже не прочувствовать этого никогда, со всеми великими открытиями...

P.S. Глядя на карту Южной Америки, вспомните о том, что некоторые границы государств до сих пор проходят в тех местах, где их установил Фоссетт, задумайтесь о том, сколько всего за этими линиями на бумаге.

Благодарность выносится Олегу Медведеву, благодаря песням которого мы помним, что сказка никогда не кончится и верим, что белые пятна на картах ещё ждут своих героев-первопроходцев.