JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 ноября 2017 г. 21:49

4.5 Чайнички

В который раз я убеждаюсь, что Чайна Мьевиль всем Чайнам Чайна. Мне почти всегда нравятся его крупные произведения (один раз не считается), а теперь мне понравилась и малая форма. И Чайники, и Чайнички. В малой форме он даже более убедителен, потому как что в "Вокзале потерянных снов", что в "Шраме", что в "Рельсах" достаточно много времени он уделял описаниям миров - Нью-Кробюзону, Рельсоморью. Иногда даже возникало подозрение, что огромный объем его книг достигается в основном за этот счет. Но в рассказах он другой. Или нет. Или да. Он тот же самый, но другой. Меньше слов, больше действия. Чайно-экшн.

А конкретно в этом сборнике Мьевиль еще и варьирует жанры (или это издатели варьируют, а автор пишет как ему придется). Здесь будут и, как обычно, гиперфантазийные миры, в том числе и встретится и частичка Нью-Кробюзона, и мир, максимально приближенный к реальности. Здесь будет фэнтези, здесь будет мистика, здесь будет психологический триллер, здесь будет волна безумия, здесь будут прорываться леваческие политические взгляды автора... здесь много чего будет, но, как неизменно у Чайны, все рассказы объединяет насыщенная, иногда даже перенасыщенная - отдышаться бы, - фантазия. Не буду ставить тут оценок на каждый рассказ, практически каждый оценен либо очень высоко, либо просто высоко. Каждое произведение - маленький шедевр.

Заглавный рассказ В поисках Джейка - это такой тягучий странный апокалипсис, когда что-то произошло в один миг, но непонятно что, просто люди в Лондоне стали уходить. Куда-то. И вот уже один квартал опустел, за ним второй, целые районы обезлюдели... что же случилось?

Основание - маленький шедевр безумно-детективного жанра. Что за Мастер-строитель? Почему он слушает дома, или правильнее будет задать вопрос так: почему старые стены домов говорят с ним? Что за голоса звучат в его мозгу? Почему он убил сотню людей в многоквартирном доме? А не безумен ли он?

Игровая комната - зарисовка в жанре хоррора про детей и игровые комнаты при торговых центрах. Все знают такие, особенно с "сухим бассейном", то бишь с резервуаром, наполненным шариками, где так любят играть дети. Но что-то дети слишком полюбили эту комнату, их теперь не выгонишь оттуда, и вот какие-то подозрительные пятна на полу...

Отчет о неких событиях в Лондоне - вот на мой взгляд не самый удачный рассказ. Альтер-эго автора получает странные письма, которые обращены некому Чарлзу Мелвиллу и в которых некие люди пишут странные вещи, как будто в Лондоне были замечены блуждающие улицы. Они блуждают по пространству и времени, а Мелвилл должен был поймать одну из таких улиц и исследовать... но что же случилось, почему письма пришли не по адресу, где Мелвилл?

Фамильяр - любимый прием Мьевиля - тошнотно-мерзотный. Физиологические подробности выписывать он мастер. Вот и тут постарался - старый колдун создает себе фамильяр из собственной кожи и плоти. Поначалу тот мал, слеп и глух, но потихоньку начинает поглощать и видеть и слышать и ... останется ли цел Колдун? Зачем ему был нужен Фамильяр?

Статья из медицинской энциклопедии - мой личный фаворит, потому что про эпидемию. Вдруг откуда ни возьмись в Лондоне завелся книжный вирус. Ты читаешь слово, которое стирает твою личность, вызывает деменцию. И Чайна нагло вписывает это слово в рассказ, Чайна, что ты делаешь, прекрати, страшно же!

Детали - немного избитый сюжет, я такое уже встречала в Желтых обоях . Все ли обои/двери/текстуры так безопасны? Или если начать всматриваться в рисунки, не начнут ли рисунки всматриваться в тебя?

Посредник - тоже новая вариация на старую тему, сюжет даже пришлось вспоминать. Герой получает самым странным образом задания, в которых в общем-то ничего особенного. Но вот он выполнил маленькое задание, и магазин, который сегодня заминировали, разминировали. А что будет если задание не выполнить? А вот война в Непале, она не связана с заданием ли? Паранойййййяяяяя!

Разное небо - а здесь вариация на тему "окна в другой мир", причем ну очень буквальная. Но мне понравилось. Таинственный предмет, из которого что-то заглядывает в наш мир, таинственные звуки в соседней пустой комнате, уууууу, страх!

Голоду конец - в этом рассказе, кажется, вылезли политические взгляды автора, и вообще он написан в стиле, который я не люблю: в действии постоянно вылезает реальная личность автора (или альтер-эго, но уж слишком четко прописанное). Автор знакомится с таинственным хакером, который за ним следит, потом хакер нападает на каких-то сомнительных активистов, пытающихся "накормить голодных африканцев", хакер отчитывается вдруг перед автором и пропадает. Кто это был? Куда пропал? Что за сайт?

Самое время - тут еще больше политические взгляды поперли, митинги, демонстрации, Рождество, аллюзии на мир потребления, а между тем Мьевиль пропихивает свои точки зрения. Ну ладно, ему можно. Вполне реальное же будущее, потому что не Рождество, а РождествоТМ, не елка, а ЕлкаТМ, не елочный шарик, а ШарикТМ. Ладно хоть Рождество оставили, а не убрали из-за того, что бедным мусульманским детям не нравится праздник. Теперь мои политические взгляды полезли... оставим.

Джек - уииии, привет, Нью-Кробюзон, привет, переделанные, привет, фабрики-заводы. Прочитаешь рассказ - окунешься в любимый тошнотно-мерзотный мир победившей селекционной хирургии. И с неожиданным твистом в финале. Классный рассказ.

Амальгама - повесть, а не рассказ, о странных существах, живущих в серебряной поверхности, в амальгаме. Мне показалось, очень похоже на страшилки про вампиров, поэтому было скучновато и не совсем уловила финал, за это немного снизила оценку.

Привет сочтицам Лане Lanafly и Настене nastena0310

Юльчик, вернусь позже, меня еще три рассказа ждет) Только скажи мне, а у тебя что рассказа "По дороге на фронт" не было?

Ой я про него забыла, там комикс просто, а я такое не читаю ((

а я просто вообще его не поняла, вот и подумала, может, вы мне объясните а о чем он вообще))

Я его посмотрела мельком и решила, что не мое и не стала читать. Но я его и не отметила. Вся надежду на Лану.

ага, ждем Лану)))

Я тут, девочки, тихим ходом хожу по ленте, голова сегодня целый день болит((
Я тоже не сильно поняла этот рассказ. Только, что на остановке автобуса стали появляться солдаты бывшей войны. Они едут куда-то "по своим делам, парень", когда рассказчик поинтересовался в чём дело. Типа, у них ещё есть здесь дела. Как кусочек истории, который втесался в нашу действительность.
Может, Чайна хотел сказать, что сейчас тоже неспокойное время и надо навести порядок... Не знаю)

бедняга( а я промокла насквозь(

ага, ну у тебя хоть какие-то мысли, спасибо, я вообще ниче не поняла)

Ага((( И ты бедняга((

Я концовку не поняла: весь автобус что ли стал из солдат?

ага, прям капец сегодня какой-то, я вообще от наших перепадов фигею:вчера 20 градусов и солнце, без куртки весь день по работе бегала, сегодня ливень бешеный, ветер и 4 градуса, и снег обещают(

я вообще ниче не поняла, так что даже не знаю что тебе сказать, глянуть что ль еще раз)

жуть какая(( с таких перепадов загнуться можно(( у нас ещё атмосферное давление, смотрю на барометр, низкое, 740

Глянь)

Озвереть можно. Я думала, у нас перепады... но у вас это что-то(

Страшно интригует))

Читай)))) тебе на полминуты, наверное, один рассказ))

Хочу уж весь сборник тогда :)

Круто)

Круто, Юль! Самые мои лидеры здесь "Основание", Джек", "Фамильяр", "Разное небо" и "Посредник".
Вообще очень удачный сборник и знакомство с Мьевилем)

А мне очень про книгу со словом понравился) И Основание ,и Джек (Джек еще и в моем любимом мире происходит). А вообще мне, в основном, все понравились, кроме двух: Голоду конец и Отчет о событиях в Лондоне (для меня слишком реалистичные).

Ну да, самые реальные рассказы) В общем, принимай, Чайна, новую поклонницу))

Что следующее у него будешь читать? Нон Лон Дон?))

Его и надеюсь, что в компании с тобой))

Я в январе себе записала, я просто подумала, ты еще в декабре что-то хотела его брать.

Не, ориентировочно январь) Раньше не успею))

меня не забудьте!)))

Ни в коем случае!))

фууух)))

Без тебя никуда :)

Сейчас читаю другой сборник Мьевиля "Три момента взрыва". Там есть рассказ "За склонами". Это не приквел, ни сиквел и вообще никаким боком к "Основанию" не относящаяся история, но заставляет вспомнить того самого мужика, что говорил с ...

А там тоже такой мужик?

Там женщина, которая разговаривает с кем-то в глубинах земли...

Да, похоже )

мне остается только плюсануть и сказать, что дадада согласна полностью и Чайна -супер)
мне, например, и Крысиный король в этом плане больше понравился, что там много действия, мало лишнего)

У меня в планах все его книги, и до Крысиного короля дойду. Я все еще жалею, что тебе Шрам не понравился (

нетнетнет, не будем расстраиваться ) поговорим о короле)

Его я ещё не читала ) буду сначала Нон Лон Дон

я поняла, имею ввиду потом, когда прочтешь) А Нон Лон Дон тоже буду обязательно)

Точно не могу сказать, когда)) Много и других планов тоже)

Много и других планов тоже)

это уж само собой))

почему я до сих пор это не прочитала?:)

Это загадка))) Нужно ее разрешить в скором времени))

может потому что кто-то побаивается слова "фантастика";)))

Теперь и я наверное могу "похвастаться", что, благодаря обсуждениям девочек, знакома с Мьевилем и "Основанием"))

Мне почти всегда нравятся его крупные произведения (один раз не считается)

А что не понравилось?

Теперь ты знакома с Мьевилем)) поздравляю)

Не понравился Железный совет , скучный.

Надо будет запомнить)

А ты хочешь его дальше читать?

Хочу. А после твоей рецензии - и буду)

А что хочешь? Рассказы или романы?

Начну с рассказов. Вчера накачала из библиотеки.

Супер!

А Игровую комнату я оказывается читала, хороший рассказ, хоть и не особо жуткий

За сборник скоро возьмусь

За этот? Или ещё какой?
Нет, не особо жуткий. Основание жутче)

Этот, я с вами читаю, только опаздываю сильно
Я тогда вообще внимание на автора не обратила)

Аааа, я не в курсе была, про то,что с нами)) Супер))
Бывает))

Я как-то чисто спонтанно присоединилась, вообще не собиралась) теперь уверенными шагами приближаюсь к сборнику)

Ну ты красава )) обживаешься в роли дк))

:))) места есть можно заполнить такими вот решениями)

У тоже декабрь весь спонтанный получился)

Я про декабрь даже еще не думала))

Хотя я тут посмотрела, мне в декабрь еще можно затолкать 2-3 книги)))) крррасота!

Свобода!!! :))

Интересно. Может когда-то и прочту.

А ты вообще что нибудь у него читала?

Нонлондон)) Очень понравилось.

О, я как раз скоро его буду.

Классная книга. Сколько уж лет прошло, а я под впечатлением)

А еще его будешь читать?

Ага)

Что нибудь уже выбрала?

Безумная книга)) *наверное*
Но рассказ про книжный вирус заинтриговал. Попробовать, что ли?(

Хороший сборник, очень ровный и качественный.
А и попробуй)) Основание ещё рассказ отличный и короткий ) и драматичный.

Ну вот один рассказ, наверно, можно попробовать, это не так страшно, как роман))

))))) да и роман в общем-то тоже не очень страшно) не хоррор же)

Я к тому, что если не понравится, то рассказ все же лучше))

Это да)