sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 ноября 2017 г. 21:24

...Навеки историк подчеркнет на память
Храбрость и славу твою!

Эта книга мне запомнится надолго, а может и навсегда. Давалась она не тяжело. В том смысле, что текст хороший, хотя и напичкан коммунистическими лозунгами и призывами. Воспринималась тяжелее. Всё-таки давно уж рухнули советские стереотипы и идеи. История понемногу приоткрывает свои страницы, и они отнюдь не таки красочные, как мы учили в школьных учебниках, и не такие героичесие, как нам внушали в советском детстве.
И вот что странно, написанный в конце 60-ых роман, только подтверждает это. Хотя эти робкие ростки правды умело завуалированы пропагандой. И величие и истинность советской власти он не опровергает, тем не менее не увековечивает образ коммунистов, как идеальных строителей светлого будущего.

"Солёная падь" рассказывает о событиях Гражданской войны в Сибире. Это как раз те страницы истории, правду о которых так старательно прятали от нас много лет, - партизанская война с Колчаком. И как это происходило на самом деле.
Спасибо автору, он по крупицам собирал истину и рассказы очевидцев, и крайне реалистично передал картину тех бурных времён.
Не всё так просто было. Людям тяжело давалась истина. И, если честно, им всё равно было, какая власть, главное, чтобы жилось спокойно. Но какое там спокойствие, если власть меняется по несколько раз за месяц.
Народ начинает уставать и от красных, и от белых. Людям нужна правда- как жить, что будет дальше, кому верить. Да только до этой правды далеко. А пока брат воюет против брата, сын против отца, а на передовую бросают самых беззащитных- стариков, женщин и детей. Снова и снова льётся кровь, слышится плач несчастных вдов и осиротевшей ребятни.
Гражданская война- это беда. Как жаль, что через столько лет снова всё повторяется. "По окончании этой борьбы не будет ни разорительных войн, ни непосильных налогов, ни самозванных начальников.
Трудовой народ будет самостоятельным хозяином и творцом своей собственной жизни."
Ага, как бы не так.
Как больно, что мы не умеем учиться на ошибках. Или не хотим.
Всё потому, что во многих из нас не умер эдакий Брусенков. Но давайте по порядку.
Трагизм романа- это не только Гражданская война. Здесь ещё изображён конфликт между двумя коммунистами- Ефремом Мещеряковым, главнокомандующим красной армией и Иваном Брусенковым, начальником штаба. Оба идейные, оба жизнь готовы отдать за советскую власть, но первый по-своему порядочный и честный, и даже если идёт по костям, то мучается от этого, понимая неизбежность происходящего. И второй- беспринципный, хитрый, умело плетущий интриги, не гнушающийся ни лжи, ни провокаций, ни крайних методов.
Старая как мир истина- люди должны оставаться людьми даже при крайне сложных ситуациях. Особенно, если эти люди строят новый мир. Что вышло из этого нового мира мы уже знаем. Но это уже совсем другая история. Хотя тоже наша, колючая, грустная, всю правду о которой мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

Ф/М 2017
17/20

Шери sher2408 , спасибо за интересный и познавательный совет.
В рамках Спаси книгу- напиши рецензию.
Книгомарафон ноября.

я смотрю, в этой серии много достойных книг)

А знаешь, я на неё подседаю. Вот не так давно в ПЛСЛ прочитала Дикие пчёлы Басаргина, и до сих пор под впечатлением.

вот мне уже офомление примелькалось с хорошими оценками, да и Иванова в ней вроде видела)

У Шери сегодня прочитала хорошую рецензию на книгу этой серии.

у меня по-моему ее в друзьях нет.

да, так всегда было, главное - спокойная жизнь

Только почему-то те, кто рвутся к власти, об этом помнить не хотят.