21 ноября 2017 г. 14:02

Для всех, кто нуждается в духовной поддержке!)
Книги старца Паисия я начала читать не сразу. В начале долго скиталась в интернете в поиске интересных мест на нашей планете, с красивой природой, можно сказать, умиротворенных. Начала смотреть серию фильмов про Афон и так набрела и на фильмы, снятые о старце Паисии Святогорце. Это произвело на меня очень сильное впечатление. Нужно сказать, что ощущение усилилось еще и от того, что старец Паисий был современным подвижником (умер, точнее почил в 1994 году). Все таки, когда читаешь о подвигах старцев прошлых веков, невольно это воспринимается как миф. А здесь, можно сказать, современный человек, который жил при событиях, к которым наши близкие и многие из нас имеют отношение, прошел войну и всю свою жизнь был настоящим подвижником. Интересно то, что живы люди, которые знали его, тесно общались с ним. Всю свою жизнь Паисий Святогорец посвятил людям, помощи им. Каждый день к нему приходило огромное количество людей. Его книги это результат его бесед, размышлений, советов, наставлений, посланий, благословений. Читаешь и начинаешь задумываться о том, о чем и не задумывался раньше, или просто не понимал. В наше время люди теряют ориентиры и не имеют примеров для подражания. Это самый поистине достойный пример.