Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

21 ноября 2017 г. 05:11

Вот так весной последнего года в школе, в то время, которое должно было стать лучшим в моей жизни, я начал ходить по субботам во "Второй шанс" на унылом бульваре Пико в Мид-Сити, чтобы побороть несуществующую зависимость от марихуаны.

Познакомьтесь с 17-летнем Ривером. Это обычный американский подросток. Живет в Лос-Анджелесе, учится в выпускном классе, рассылает письма в колледжи. У него есть трое лучших друзей, а еще он усиленно влипает в неприятности.
С ним вполне можно приятно провести время. Вот только лучше не верить рекламным надписям на обложке. Ведь как нам пытается всю дорогу объяснить мама Ривера: "Лучшее - враг хорошего". Мечтая о чем-то необыкновенном, рискуешь не заметить просто хорошее, которое тоже может принести радость.

Со мной именно так и случилось. Я слишком сильно впечатлилась зазывалами в лице Маркуса Зусака, Эми Локхарт и прочих, заработала завышенные ожидания, а потом так и не смогла перестроиться на "просто хорошее".
Проблема в том, что сколько бы ни пели ему дифирамбы рецензенты, Ривер, увы не выглядит ни смешным, ни трогательным, ни настоящим. Все герои тут картонные, ситуации донельзя предсказуемые, а мораль истории хотя и радует нужными и очень правильными для подростков мыслями, но не способна вытащить на себе всю историю.

В целом, это типичный янг-эдалт, замешанный на школьном реализме, безо всякого фантдопа.
На первых страницах книги Ривера бросает девушка, он потерянно бредет по улицам и видит яркую надпись "Второй шанс". Люди внутри собрались, чтобы вместе справляться со своими проблемами (собрание по типу "Анонимных алкоголиков", что в Америке вообще очень модно). Герой думает, что сможет поделиться наболевшим, но быстро понимает, что его ситуация слишком несерьезна для такой компании. Поэтому он придумывает себе зависимость от марихуаны. А потом всего за пару сотен страниц обретает смысл жизни, новую любовь и себя самого - обновленного и повзрослевшего.

Мне было не смешно и скучновато. Текст показался довольно заурядным, а персонажи совершенно не зацепили. События скомканы, повествование поверхностно, морализаторство слишком откровенно.
Именно так взрослому принято воспринимать подростковые книжки, из которых ему давно пора вырасти.
Но я то знаю, что в этом жанре есть вещи гораздо сильнее, глубже и лучше изложенные.

Но это был не финал.
И это не было идеально.
Это было лучше - это было хорошо.

Приятного вам шелеста страниц!