20 ноября 2017 г. 23:51

Я никогда в жизни не ездила в пионерские лагеря, все школьные каникулы я проводила у бабушки в деревне. Зато книг про коллективный летний отдых прочла массу. Однако, эта не попала в мои руки тогда, а встретилась только сейчас. Думаю, что в детстве я прочитала бы ее с большим удовольствием, да и сейчас было занятно и интересно.
Конечно, сейчас я уже многое воспринимаю по-другому, обращаю внимание на то, что раньше прошло бы мимо. Это не только следствие возраста, но и изменения общего отношения к определенным вещам. Поэтому, пока читала, я периодически удивлялась.
Во-первых, мелкий "бизнес" "исходного" физрука. Как-то не вяжется у меня это с советской литературой. Во-вторых, простота, с которой находится новый физрук. Точнее, насколько просто его отпускают с работы. Это как раз для меня характеристика советских времен. Сейчас такое немыслимо. В-третьих, чудесное заявление одного из родителей:

Прошу Вашего вмешательства в положение вещей, творящееся в пионерском лагере нашего завода. С тех пор как физкультурную работу в лагере «Ромашка» возглавил т. Копытин Г. Н., дети ничего знать не хотят, кроме спорта. Бесконечные тренировки и соревнования привели к тому, что состояние здоровья многих детей подорвано.
Мы вынуждены были забрать сына раньше срока, так как он похудел за время «отдыха» на 4,5 килограмма. Так же поступили, и многие другие пионеры.

Точнее, отношение авторов к этому заявлению. Я сразу вспоминаю Софья Могилевская - Хорошее лето . Там одно из основных достижений смены - коллективный привес в отряде. А тут:

Правда, некоторые дети похудели. А что тут плохого? Откормленные за зиму любящими родителями, они сбросили (для своей же пользы) лишние килограммы, только и всего.

В-четвертых, очень хорошее отношение к физкультуре и спорту в той части, что необходимо учить всех желающих:

Многие ребята весьма инертны, и судьбу их часто решают дворовые заводилы. Кинет кто-нибудь клич: «Айда в футбольную секцию!» И все потянулись за ним, захотели стать футболистами, а всех не берут, потому что этот медленно бегает, у другого нет реакции, третий боится мяча… Глядишь, через неделю в секцию ходит лишь один, а остальные, разочаровавшись в своих талантах, в лучшем случае гоняют мяч во дворе, а зимой носятся в валенках без коньков за шайбой и забивают ее в ящик из-под болгарских помидоров.

Правда, сейчас и мяч с шайбой не так уж часто гоняет, хотя бывает. На футбольном поле я видела народ. Но и туда без хотя бы небольших навыков не очень охотно берут.
И вишенкой на торте очень разумная декларация:
"Потому что спорт существует не для спорта, а для человека, не для рекордов, а для того, чтобы люди просто могли раскрыть свои физические возможности"
Вот такое отношение к спорту мне нравится. И нравится то, что сейчас многие это понимают и занимаются для себя. Это радует.
В целом это очень симпатичная, местами ироничная летняя книга, которую вполне можно посоветовать любителям советской подростковой литературы.

Книжное путешествие 2017. 11 тур. Прокатись на наших аттракционах! Синий маршрут. Ход 8. Аттракцион 19, Гидродром