20 ноября 2017 г. 19:33

3 Такой уж нам достался мир

Когда же вышел Он на берег, встретил Его
один человек из города, одержимый бесами
с давнего времени, и в одежду не одевавшийся,
и живший не в доме, а в гробах.
Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред
Ним и громким голосом сказал: что Тебе до
меня, Иисус, сын Бога Всевышнего? Умоляю
Тебя, не мучь меня.
Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти
из сего человека, потому что он долгое
время мучил его, так что его связывали цепями
и узами, сберегая его; но он разрывал узы
и был гоним бесом в пустыни.
Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал:
Легион, - потому что много бесов вошло в него

Лк. 8:27-30

o-o.gif

В 1940-х годах в небольшом городке Маунт Райнер, штат Мэриленд, двое иезуитских священников провели обряд экзорцизма над 14-летним подростком. Бедняга был подвержен влиянию некой сверхъестественной силы, которая полностью завладела его сознанием. Доказательствами одержимости являлись нечеловеческая сила и бранная речь на латинском языке. Обряд прошел успешно, юноша вырос и женился, но в том доме больше никто не жил. Эта история впечатлила Уильяма Блэтти и он решает посвятить свой новый роман этой теме.

Риган – веселая двенадцатилетняя девочка, но ее поразил недуг, после которого она начинает вести себя крайне странно. Мама девочки, известная актриса, показывает ее лучшим докторам, но ситуация ухудшалась день ото дня, вводя в ступор специалистов самого разного медицинского профиля. Несмотря на то, что семья Риган не была верующей, ее мать, отчаявшись, обращается за помощью к местному священнику, который должен был засвидетельствовать одержимость девочки и инициировать процедуру изгнания. Однако священник все это время борется не только с демоном девочки, но и со своим собственным. Он сомневается, что его Вера по-прежнему сильна, а скромный образ жизни не позволял ему в полной мере ухаживать за старой больной матерью. Мысль, которая не давала ему покоя заключалась в том, что он фактически предпочел служение Богу благополучию собственной матери, ведь терапевтическая практика дала бы ему доход и возможность обеспечить достойный уход за ней. Работая священнослужителем, он вынужден оставить свою мать в нищете и полном одиночестве.

Я думаю, что это действительно очень страшная история. Пожалуй, «Изгоняющий дьявола» один из самых жутких романов ужасов, который пугает не столько своей атмосферой, сколько нарастающим напряжением. События описаны столь реалистично, что читатель начинает сомневаться в их художественном происхождении. Таким приемом автор дает читателю возможность прочувствовать ситуацию, в которой находится герой. Ведь внутренний конфликт Дэмиена заключается в столкновении между рациональным мнением его как медицинского специалиста и истинной верой в то, что Зло существует, а он тот, кому дарована возможность бороться с ним. Автор подводит нас к мысли о том, что сомнения – это путь, через который должен пройти праведник, ведь именно они придают вере особую ценность.

Одержимость в гораздо более ничтожных вещах, в мелких ссорах и обидах, в жестоком, ранящем слове, что непрошеным слетает с уст друга. Или возлюбленного. Мужа или жены. Довольно всего этого, и для наших войн нам не нужен никакой Сатана. Мы их ведем сами... и для самих себя