20 ноября 2017 г. 18:59

5 ЦУСИМСКОЕ СРАЖЕНИЕ

картинка kumachev_alex

Читаю сейчас потрясающую, как оказалось, книгу Алексея Силантьевича Новикова-Прибоя «ЦУСИМА». Она рассказывает о разгромном для Российской Империи морском сражении с японцами во время царствования Николая II.

Этот исторический роман-эпопея написан одним из непосредственных участников цусимского боя, который тогда служил матросом на броненосце «Орёл», входящем в состав 2-й Тихоокеанской эскадры. Весь поход эскадры от Кронштадта до Дальнего Востока и само сражение в книге описаны так захватывающе и детально, что от чтения просто не оторваться.

Я никогда не был любителем исторических романов о битвах и сражениях, но это произведение меня сильно впечатлило. Помимо своей основной сюжетной линии, оно рассказывает о немыслимом бардаке, царившем тогда в российских вооруженных силах, и объясняет причину начала Первой русской революции.

Как закончу читать, то обязательно схожу в музей на крейсер «Аврора» (он тоже участвовал в цусимском сражении) для полноты полученных от книги впечатлений. Со школы там не был.

Настоятельно рекомендую почитать «Цусиму» всем. Достать книгу сейчас очень легко. Но, если для чтения возможности совершенно нет, то вот вам видео.

maxresdefault.jpg
17:42