Marazula

чувствую себя диваном

20 ноября 2017 г. 18:32

картинка Marazula
Книга, на которую очень сложно писать рецензию и не потому, что сказать нечего, а, наоборот, потому, что хочется сказать многое, вот только совершенно непонятно как. О том, что тебе действительно понравилось и что серьезно зацепило всегда говорить непросто. Анализировать, препарировать, разбирать по косточкам и вовсе не хочется. Так что даже и пытаться не буду. Скажу только, что эта маленькая история маленького же человека содержит в себе так много, она так велика и так вместительна, что, определенно, достойна того, чтобы с ней познакомился каждый. Жалость, отвращение, презрение, злость и снова жалость - эта книга заставляет прочувствовать многое, беспощадно, почти с садистским старанием, выставляя читателю напоказ своих неприглядных героев, даже не пытаясь их обелить. Впрочем, очернить тоже не пытается и от этого вся история становится еще более трагичной, психологичной и жизненной.
В общем, "Превращение" - вещь запоминающаяся. Прочитать её стоит однозначно. Прочитать и задуматься о том, как, на самом деле, просто и реально проснуться однажды утром после беспокойного сна, словно Грегор Замза и обнаружить, что у себя в постели ты превратился в страшное насекомое. А, может быть, это уже случилось?

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"