20 ноября 2017 г. 06:41

Странное чувство: обычно если книжка не полностью нравится, то нравится концовкой, или второй половиной, или началом и концом, а в серединке тягомотина. А здесь хороша оказалась именно сердцевина. Из-за таких книг как «Сумеречный город» я благодарна себе за принцип не бросать недочитанное: начало довольно нудное и путанное, так и тянет рукой махнуть. Но прочитать роман стоило, ни капли не жалею, что продолжила. Когда текст немного раскачался, начались удивительные приключения, пусть и не без некоторых неудачных моментов. В итоге для меня многое решала концовка – и она, увы, не понравилась.

Настроиться на этот текст сложно, поскольку повествование ведется от первого лица, и нарратор не торопится объяснять вещи, очевидные для него самого. А читателю его мир совсем не знаком, поэтому сначала на него свалится щедрая пригоршня непонятных наименований и терминов. Кроме того, раскрывать цель своего путешествия рассказчик тоже не спешит.

Конечно, по контексту легко догадаться, что означает то или иное слово, но есть еще одна сложность: суховатый стиль изложения. Я не без оснований рассчитывала на красивый слог, но увы, с ним не сложилось. Язык романа лексически богат, но этого для красоты текста все-таки мало. А порой это даже мешало: иногда автор увлекался подробными описаниями архитектуры замка или каких-нибудь доспехов, перегружая читателя лишними деталями. Они чередуются историями местных королей прошлого: кто каким городом правил, кто на кого наехал и как кому мстил. Все это было довольно бессмысленно, потому что ни местная история, ни география, ни даже система летоисчисления мне была неизвестна. Зато объема и фактуры персонажам немного не хватило. Не могу сказать, что совсем картон, но хотелось большей эмоциональности. Короче, слишком много текста в духе учебника по истории и слишком мало человечности в персонажах.

Зато авторская мрачная фантазия – это просто находка. Жуткий сухой туман, запеленавший город, я буквально видела перед глазами до последних страниц. И вообще книга полна кошмаров: страшные секреты тумана, мрачные истории, которые герои рассказывают друг другу, пытки, о которых ходят слухи, болезни, которые могут погубить жителей Эрхегорда, а под конец и события, которые случаются непосредственно с главными героями. Все эти мрачные идеи оригинальны и действительно пугающи. Книга, кстати, совсем не похожа на детскую или хотя бы подростковую, абсолютно взрослый роман.

В концовке началась натуральная мясорубка, которой уж точно не ожидаешь от лауреата премии «Новая детская книга». Но огорчила концовка не кровавостью, а сумбуром – очень уж резко все закончилось, я с трудом успевала сообразить, кто от кого убегает, кто против кого замыслил заговор и кто какие цели преследовал. В итоге вся история с туманом показалась какой-то ватной и бессмысленной (особенно из-за того, как резко туман закончился в конце концов). И самые интересные тайны – что такое лигуры, кем были предшественники и почему они оставили такое странное наследие, что за браслет на руке главного героя – предсказуемо остались не раскрытыми, поскольку планируется продолжение. Читать ли его, я пока не решила: интрига осталась, но что останется на месте пропавшего тумана и будет ли это интересно, неизвестно.

Собери их всех!", ход 55, 1D, “Пещерные монстры” - современная (от 2000г.) русскоязычная литература