Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

20 ноября 2017 г. 05:50

2 Развесистая клюква с претензией на детектив

- Слишком сложно и фантастично.
- Согласна. Но я совершенно уверена, что подоплекой убийств стало именно похищение тайных знаний и сил.

Давненько я не читала столь откровенного бреда. Поначалу была настолько ошарашена сюжетом и деталями, что даже не смогла облечь собственное возмущение в связную письменную форму. Теперь, когда негодование чуть поугасло, можно и разобраться, что же не так с этим романом Гранже.

Начнем с завязки.
Примерно 80 страниц из 356 в книге не происходит ровным счетом ничего. Нам долго и нудно рассказывают историю некой дамочки по имени Диана, с которой в подростковом возрасте что-то такое сотворили на темной улице (долгое время думаешь на изнасилование, но в результате всё оказывается много хуже).
Поскольку в тот день она должна была возвращаться с вечеринки вместе с матерью, но родственница не ко времени упорхнула с очередным ухажером, виноватой в случившемся назначена именно она - не доглядела, не уследила, допустила и вообще не любит, ааааа!!! дальше тупо истерика в неумном изложении мужика, который имеет представление о женских мотивациях примерно в той же степени, что и мужчина, который не стесняется в ответ на любое твое возмущение сально хохотнуть: "У тебя что, ПМС?"
Диана долго учится, избегает контактов с противоположным полом, выбирает в качестве научного интереса повадки хищников, осваивает ближний рукопашный бой и вообще слишком уж явно и нарочито готовится к финальному столкновению со Злом.

Зло, однако, с визитом не торопится, поэтому Диана успевает дожить до тридцатника, после чего у неё случается приступ материнского инстинкта, и она, с отвращением поразмышляв о методах искусственного оплодотворения и прочих возможностях, решается на усыновление.
Ребенка берет на краю света, отправляется вместе с ним на вечеринку к матери, до тошноты предсказуемо (и столь же слабо мотивированно) впадает там в истерику, выбегает, уезжает и попадает в аварию. Непристегнутый ребенок рыбкой вылетает через стекло. Налицо две травмы - черепно-мозговая и психологическая (ах, я виновата, почему не пристегнула?! или всё же пристегивала?)

Дальше...

И тут, когда уже совсем отчаиваешься увидеть здесь хоть какую-то движуху, кроме чернушной бытовухи, внезапно случаются труп и загадка.
Потом еще труп и углубление загадки. Потом еще парочка - мертвых тел и таинственных авансов.
А потом автор лихо привозит нас в Монголию, в гости к советским атомным секретам и языческим верованиям, и от количества развесистой клюквы на квадратный сантиметр текста начинает откровенно мутить.

Прикинувшуюся журналисткой иностранку без соответствующих документов с легкостью пускают в Курчатовский институт изучать документы о сверхсекретных научных разработках.
Монголы делают отверстие в крышах юрт, чтобы не утратить связь с космосом (эту теорию на полном серьезе обсуждают большие ученые, специалисты по местной культуре, которые, по всей видимости, не имеют никакого представления о том, что дым от расположенного внутри очага должен куда-то уходить).
Хрущев осудил культ личности Сталина на XXI съезде партии (хотя даже ребенок в два счета нагуглит, что на ХХ-ом).
Кстати, о детях. У монгольских детишек сказочно прекрасная белоснежная кожа.
В России 1999 года "Аэрофлот" перевозит пассажиров самолетами "Туполев" (именно так, несколько раз повторено), внутри которых царит зверский холод (тут уже впору иск о защите деловой репутации подавать).
Советский ученый был гением, поэтому защитил диссертацию через 2 года после окончания университета и стал... доктором наук (автор не в курсе нашей двухступенчатой системы присвоения ученых степеней - сначала кандидат наук, только потом доктор).

Продолжать можно до бесконечности, но все эти мелкие погрешности, хотя и выводят из себя полным незнанием матчасти, всё же рядом не стояли с главной проблемой книги -

спойлер
идеей о том, что во всем виноваты европейские ученые, забравшие силу у монгольских шаманов, которых для экспериментов собрали на секретном ядерном объекте.

Нет, серьезно? Мне иногда просто не верилось, что автор мог написать всё это иначе, чем в шутку. Может, он просто стебался? Делал пародию на мутные конспирологические антисоветские фильмы, глумливо хихикал в ладошку, издевался над жанром как таковым?
Финал показал, что нет. Гранже действительно на серьезных щах сочинил именно такую историю. А значит, заслуживает как минимум претензий к очень низкому уровню подготовленности документального материала.

Честно, это бред. Дилетантский, эзотерический, выезжающий на модных темах бред, при всех затраченных усилиях так и не сумевший обернуться хоть сколько-нибудь приличным детективом.
А символом всей этой бредовости для меня стали такие вот безумные фразы из романа:

Они были магами. Магами ядерной эпохи.

Приятного вам шелеста страниц!

Это феерично)))

А ее так давно прочитать хочу, видимо не стоит и браться, раз там все так запущено(((

Мне честно кажется, что жалко время тратить, вот правда :)
Может, фильм посмотреть?

Сегодня в студии барон фон Зашкалил, искусный маг и чародей.
o-o.gif
Ну и бредятина, честное слово, даже слов нет.
А что там такое ужасное с этой Дианой случилось на улице в начале? Ядерной магией заколдовали? А то интрига меня убивает)

Ей человек в маске обрезание сделал.

В финале оказалось, что это была сама мамаша, которая с дальним прицелом подводила дочуру к мужененавистничеству и грядущему усыновлению малолетнего монгольского шамана, на пальцах которого в нужное время должно было проступить послание - дата Великой Битвы за силу. Пацан был нужен рядом, чтобы отследить эту дату.

И даже не спрашивайте, зачем так сложно всё :)

Аж мозг взрывается!!! Экранизацию после такого описания точно посмотрю, но прочитать это у меня не хватит силы воли)))

Она еще хуже

Кстати актерский состав крутой - Моника Беллуччи, Катрин Денёв, Мориц Бляйбтрой)))

Так я потому и посоветовала (сама не смотрела, но актеры впечатлили).
Рейтинги правда очень низкие у фильма :(

Видимо из-за сюжета)) в книге то много всего накрутили)

ОооОО... я уже жалею, что даже это спросила))
Это невероятно! Какие наркотики надо принимать, чтобы такой бред писать...

Какая жесть...

Эх, а я посматривала в сторону этой книги, так как те три триллера, что у Гранже уже прочитала, мне понравились. У него, конечно, в любой книге понаверчено, но чтоб так... Мда. Печально.

Очень печально. И жаль потраченного времени.
Так что категорически не рекомендую.

Значит и не буду.

После его Черной линии, я стороной хожу.

вот да, впечатление, что мужик вообще, не понимает... французские классики так разбирались в нашей женской природе а их современники...
классный отзыв)

Кстати, да, верно подмечено!
Раньше у французов была глубже и точнее с женскими мотивациями.

отличный отзыв! Наверно для меня пока лучшей книгой Гранже остается "багровые реки". Единственная книга ,которая понравилась, остальное же - мрак. Правда рецензия заинтересовала. Надо бы подвинуть книжечку в хотелках

Читать собираетесь? Смело :)
На самом деле, там есть отличный кусок настоящего триллера-детектива, когда прямо ахаешь от неожиданности, но он, увы, остается лишь куском.

Зря что ли скачивала?:-) надо же оценить сей труд автора. И даже разделить негодование

А "Пурпурные реки" у него по моему хороши, правда пока не до конца дочитал... Но хоть ранее фильм смотрел, всё равно интересно.

Лайк уже за один заголовок ;)

К сожалению, клюквы и фейспалмов в избытке почти во всех его книгах. Читанных мною уж точно. По-моему откровенный бездарь, этот ваш Гранже.

А кто по-вашему сейчас лучшие в этом жанре?

Смотря что вы ждете от триллера/детектива. Из последнего мне понравилась Джейн Харпер, Тана Френч. Особой жестокости и динамики, как у Гранже, там нет, зато герои убедительны, конфликты - знакомы, герои - симпатичны.

У Джейн Харпер всего один роман переведен... Что настолько хороша?

Не думаю, что количество - это какая-то проблема. Как правило, чем меньше, тем лучше даже. Строчить, как из пулемета а ля Гранже, Коннелли, Несбе -- ну, чаще всего, такое чтиво без откровений.

Шикарная рецензия

Спасибо :)