19 ноября 2017 г. 21:53

Возможно, я излишне резка по отношению к данной книге, а она просто попала ко мне в неправильное время. Но большую часть времени меня безумно раздражала главная героиня. Как ни странно, она напомнила мне героев повести "Васек Трубачев и его товарищи" (второй части этой трилогии). Совершенно та же самая пионерско-геройская безмозглость. Извините, но другого слова подобрать не могу.

спойлер

Вот какой был смысл во время перемирия поджигать шатры противника? Чего Энна хотела этим добиться? Подозреваю, что и у нее самой не было на это внятного ответа. Зато, конечно, она лучше знает, что делать, чем король и военоначальники. Еще и друзей своих в это втянула: "мне надо, чтобы за мной приглядывали". Хорошо, что у отдельных личностей хотя бы хватило мозгов делом заняться.
Мало того, что занималась откровенной ерундой сама, так друзей еще и подставила знатно. В общем, сплошной эгоизм.

Хорошо, что хотя бы ближе к концу начали доходить до героини некоторые последствия ее поступков, но, увы, мое отношние к ней это не исправило.

Кот в мешке. Тур 6. Ход 22. Малоизвестное, но чудесное, 15 мышек