Eva_Dumon

19 ноября 2017 г. 19:16

После прочтения книги я поняла, что не могу собрать свои мысли в кучу. Несколько раз я садилась за написание рецензии и несколько раз я бросала ее из-за отсутствия мыслей. Единственно, что могу сказать, что до прочтения этой коммерческой биографии я не знала о Грей Келли НИ-ЧЕ-ГО. Я не знала ни одного ее фильма, что она посредством брака стала королевской особой, не знала о ее смерти. Могу лишь сказать, что она всегда у меня ассоциировалась с иконой стиля и все... Признаться, книга не заставила меня по новому взглянуть на эту женщину, но в отдельных случаях читать было интересно, хоть порой и скучно.

Текст книги довольно скупой и однотонный. Пересказ автора не последователен и прыгает от одного промежутка времени к другому, что мешало найти связующее звено, а структуру произведения сделать логичной и упорядоченной. Правда вскоре я привыкла к сумбуру и смогла мысленно разделить жизнь Грейс на три составляющие: Грейс до сцены, Грейс в Голливуде и Грейс-княгиня. При этом биография очень мало пишет о детстве Грейс и ее семье - этому уделяется лишь одна глава. Грейс как актриса тоже не уделено особого внимания. А вот Грей королевская особа и ее семейные ценности - основа этой книги. Кроме этого, много внимания уделено Монако и ее политической системе (мне было не особо интересно об этом читать потому что в начале я вообще перепутала Монако с Мороко), кто интересуется страноведением будет интересно и познавательно. Уделено много внимания детям и мужу Грейс, но опять же безэмоционально в форме пересказа. Лишь последние главы, посвященные Ренье пропитаны болью, тихой грустью и разочарованием после смерти жены. Тяжелый момент и один из лучших этой истории. В этот момент меня тоже обуяла печаль и сожаление, хотя до этого о несчастном случае писалось на страницах несколько раз и сильных эмоций я не испытала.

Видно, что текст прошел строгую цензуру и в нем нет ни одной строчки порочащую эту женщину. Но это и следовало ожидать, поэтому если вы ищите разоблачений и желтых скандалов проходите мимо. Еще один момент мне не понравился - это упоминание о канонизации Грейс Келли. Ее жизнь красивая и сказочная, она стремилась помогать своим подданным и основала свой собственный благотворительный фонд, в книге она изображена верной, благочестивой, без вредных привычек. Это все здорово и почетно. Но мне вспоминается о прочитанной биографии Одри Хэпберн, которая работала с ЮНИСЕФ, помогала детям всего мира в развивающихся и бедных странах, ее желание приносить добро и облегчать страдание тем, кто для нее никто и останется никем, делает ее необыкновенным и удивительным человеком. Я ни в коем случае не хочу принизить достижения и помощь Грейс, но для возведение в лик святых этого не достаточно. Обязанности правящих особ к своим подданным это нелегкая, священная, но работа.

Но книга сделала свое дело - мне захотелось посетить Монако, посмотреть несколько фильмов с участием актрисы, и покопаться в интернете в поисках фотографий и интересных статей. Правда, посмотреть экранизацию с Николь Кидман книга меня не с подвигла. Печатной версии абсолютно достаточно.