JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 ноября 2017 г. 18:48

5 Прошло 6 лет и 1 день.

Ничего, кроме надежды у них не осталось. А у меня не осталось и ее, уж слишком трагично и грустно закончилась эта тетралогия. Казалось бы, вот он - конец Войны. Прошло 6 лет и 1 день. В книге, конечно, меньше, то есть, для СССР меньше, но все равно много, слишком много. Я должна была бы радоваться вместе с героями книги. Но дело в том, что почему-то нерадостно. Слишком много лет, слишком много всего. Города разрушены, семьи разбиты, мужчины - многие - погибли или пропали без вести, женщины - многие - остались без опор, дети - многие - оказались в детдомах, люди - многие - оказались без дома. А того и пуще иногда - без Родины.

Особенно повезло тем, кто во время войны был в плену или оккупации. Всем известно даже без книг, как отнеслись к военнопленным. Это хорошо, если несколько часов допросов и унижений. Это хорошо, если подержали три дня в кутузке и отпустили. Потому что - многим - было совсем не хорошо. Привет, лагеря и Сибирь, пополнения к тебе приехали! Героям книги тоже не очень. Что же эта война наделала? Подхватила, раскрутила, разбила все нахрен и только через 6 лет отпустила. Редко какая любовь такое выдержит. Сережина и Танина - нет. Но я думаю, она осталась в каком-то одном из параллельных нашему миров, в которой Гитлера не выбрали в лидеры Германии, или в которой одно из многочисленных покушений на него удалось. Мне так легче почему-то думать, что все, что могло бы случиться, случилось где-то когда-то в другой жизни или еще случится.

Четвертый том расставил все по своим местам, не так как хотелось бы, ой не так, но тем не менее. Мне хотелось чтобы Таня и Сережа жили вместе долго и счастливо и умерли в один день. Но так не было и так не будет. Кто из них первый друг друга предал - сказать сложно. Сергей ли во времена своих офицерских загулов, Татьяна ли - когда почувствовала симпатию к Болховитинову. Случилось так, как случилось, и пусть. Но как же жаль, жаль, жаль того самого, самого первого, самого острого чувства...
Людмила вернулась из оккупации...
Если рассказывать про то, что случилось с героями, это будет один сплошной спойлер, а этого хотелось бы избежать. Поэтому я не буду говорить о героях, я буду говорить об авторе и об эмоциях.

Я уже, правда, в предыдущих рецензиях пела дифирамбы Юрию Слепухину и его таланту, насколько он тонко и безоценочно рассказывает о происходящем, и несмотря на это насколько глубокие эмоции он вызывает в читателе. Придется здесь повториться. Автор удивителен. Он вкладывает глубочайшие мысли в уста героев и от их лиц представляет несколько теорий о войне, и как так могло получиться. Местами проскальзывает и его личное отношение к некоторым событиям, конечно. Например, к штурму Берлина советскими войсками по приказу Главнокомандующего. "Если бы не этот Штурм, сколько жертв можно было бы избежать?", - спрашивает автор. Но нет, СССР же не из-под кошачьего хвоста выпал, нужно показать "союзникам", кто тут главный, и ни в коем случае нельзя отдавать этот триумф более подготовленным американцам. А сколько русского мяса падет - это уже издержки. А ведь это самое страшное - умереть 8 мая 1945 года. А то и 10го, подорвавшись на мине. Но я совсем не против такого авторского мнения, мне оно подошло. А в остальном Слепухин вертит все события со всех сторон, вот буквально со всех, и позволяет читателю определиться со своей. Впрочем, можно и не определяться, мне совершенно теперь не хочется принимать чью-то сторону, у всех своя правда. Я не про стороны нацист - советский солдат. Я про стороны человек - человек.

А эмоции... чем дальше в книгу, тем острее и больнее эти эмоции. Обиднее, горче и пронзительнее. Очень было странно сидеть в очереди в поликлинике и уговаривать себя не реветь "они же все ненастоящие, их не было, это все неправда, узбагойся!" Только это все наиправдивейшая наиправда, и если не было Земцовой, Николаевой, Дежнева и Болховитинова, то были всякие Досеевы, Артемовы, Купершмидты и Удовицкие, каждые со своей реальной историей, иногда похлеще, чем книжной. А автор, который умеет вызывать такие эмоции, никуда при этом не надавливая и не манипулируя - талант. Талант.

1 2

Очень давно хочу почитать Слепухина, но как-то побаиваюсь что "не пойдет"! после вашей рецензии набралась храбрости начать))) спасибо!

Я не знаю, что вы любите в литературе, но я тоже сильно сомневалась насчет Слепухина когда-то, а все 4 тома практически проглотила.
Удачи вам в прочтении, напишите потом свое мнение!

Юля, молодец!
От души написала, аж все свои эмоции вспомнились!
Прекрасная тетралогия и автор прекрасный

Оля, спасибо!
Какой тебе том больше всего понравился (не совсем правильное слово "понравился", но никак не подберу нужное)?

Я даже не знаю... они все составляют единое целое. Пожалуй, больше всего эмоций было в третьей книге, а больше всего вопросов "чтоб подумать" накопилось к четвертой

Историю Люды задевает ( И несостоявшееся у Тани и Сережи тоже.

История Люды трагична, я об этом раньше не очень знала. А Таня и Сережа - обидно, но такое встречается часто, и не война тому виной

Мне кажется, у Тани с Серёжей именно война. А так да, конечно. Кто то уйдёт в армию, девушка не дождётся, или девушка куда уедет учиться, парень загуляет. Часто, да.

Ну , я считаю, что это мы сами за них домысливаем, потому что хочется верить, что у них дело именно в войне. И их раскидало, и сами они за эти годы повзрослели, и взгляды изменились. И не так обидно, как если бы они расстались из-за пустого каприза

Я бы даже пробовать не стала уговаривать себя не реветь, ибо бесполезно. Если книга задела нужные струнки в душе, лучше выплакаться.

Дома бы я себя не уговаривала, но на людях это было странно))

В поликлинике люди ко всему привычные)

Ну они, может, привычные)) а я нет.

А ты читала/будешь читать?

Еще не читала, но собираюсь. Очень уж рецензии душевно-пронзительные на его книги попадаются в последнее время.

Уррра! Буду очень ждать рецензий)

Эммм, я пока не определилась со сроками)

Сроки не важны)) Главное, что решила читать)

да, Юль, и я ревела. И они настоящие.

Ужасный финал (( И даже Киммерийское лето меня не успокоило(

Мне вот поэтому Киммерийское лето понравилось меньше, чем могло бы, потому что четвертая книга просто оглушила.

"Лето" оно о другом )) мне тоже пронзительно было, но на других струнах уже.

Да, конечно) поэтому тоже максимальный балл)

Ещё раз говорю, "буду читать" , Юль)

Это просто вот маст-рид для всех моих друзей теперь! )) кто сам не возьмет, тому толкну в какой-нибудь игре))))

В новом году не сомневайся, возьмусь)

Отличная новость!

Личный ФМ по Слепухину смотрю)

Просто Алена в ФМ мне посоветовала 5ю книгу цикла, я прочитала весь))
А вообще я до ЛЛ циклы только подряд читала)

А они напрямую связаны? Странно как-то получается
Я тоже но иногда могу и иначе, чисто случайно или намеренно. А если цикл не прямой то в принципе без разницы

В принципе можно 5ю и отдельно читать, там про детей героев) Но я в классиках заявляла первую книгу цикла, а по фм получила 5ю. Имело смысл сразу весь прочитать.

Если не прямой, мне без разницы тоже. Но они обычно даже если непрямые, то с упоминанием чего-нибудь предыдущего...

А ну тогда да. Насильно заставили читать весь цикл))

Как-то так, да)))) Но я не в претензии, классные книги.

Заметно))

вот это ты молодец, Юль)

Да? Почему это?)))

весь цикл залпом считай) еще и с такой тяжелой тематикой

Как я уже писала кому-то, раньше всегда циклы подряд читала, так больше нравится, чем по тому в году читать.

я до ЛЛ тоже так читала) сейчас стараюсь тоже сильно не растягивать те, которые связные, а то не то пальто)

Некоторые у меня сами растянулись (( со Слепухиным руки сами тянутся "что же дальше"

понимаю, вот у меня так Дети Арбата подвисли(

У меня так Цифровой завис, Этвуд, и много че еще. Надо разгребать.

ну Цифровой достаточно условно в цикле, но вообще да, разгребать нам всегда хватает)

угу (

не грусти)

Ой, вчера увидела что у тебя рецка на эту книгу, так я усилием воли не стала читать сращу (усталая была))), отложила на завтра (то есть сегодня))).
Я сама к Слепухину неровно дышу, и всем-всем его рекламирую. И всегда жду с замиранием сердца что люди скажут про книгу.
Спасибо тебе, отлично написала!

Ну ты волевая))))
С удивлением увидела и двойки на Слепухина. Однако.

С удивлением увидела и двойки на Слепухина. Однако.

Ты меня убила наповал((((
Блллл....иииииннн....(((( Ну ваще.... даже не могу заставить себя посмотреть, хто тут такой умный...(((((((

Не смотри)) пусть живут в своем мире)

Ага, поберегу нервы))).

Ой, Юля, не хотела тебя читать подробно, но в комменты заглянула и выхватила ваш разговор с Олей (аааа..зачем я это сделала ?)))
в общем, я книгу в игре даже заявила, так что теперь точно в декабре должна...)

Спойлеры словила? ((((

Ура-ура! Очень жду!

ага, про Сережу с Таней ((
)) а ты молодец, так разом взяла и все прочитала, даже и Киммерийское лето)

Извини, пожалуйста ((

Я до ЛЛ так циклы и читала - подряд. А Лето у меня по фм было.

да что ты, тебе не за что извиняться ) ну надо думать, что

спойлер
у них ничего бы не получилось в такое время

спойлер
Ну, у кого-то получалось, у кого-то нет. У них вот не сложилось((
Но 5 лет вообще долгий срок)

и срок долгий, и много чего случиться может....да и вообще первая любовь редко когда счастливая...

Да... но все равно жаль (

конечно..(

Юля, у тебя, похоже, период Слепухина) для меня 25 кадр - может налумаю познакомиться с его книгами, но сначала - фантастика!))

Да, такой период)) Осталась одна рецензия на Слепухина с меня)
Жду жду жду)

Тоже буду ждать на Слепухина)

Ага)

1 2