Ferzik

19 ноября 2017 г. 15:23

Валерий Введенский - "Мертвый час".

Валерий Введенский пишет, так сказать, редко, но метко. Каждый его роман читается запоем и не отпускает, но при этом у меня вечно возникает ощущение какого-то сумбура. События перемешиваются, наслаиваются, заплетаются - и к определенному моменту образуется такой снежный ком, что пропадает желание понимать, кто где и с кем был да что делал. Остается только ощущение - это интересно. Книги Введенского обильно приправлены историей и историями. С точки зрения истории как науки тут есть и познавательные факты (как из уст героев, так и отдельными ремарками). Правда, я не ценитель, поэтому подобные моменты читал с меньшим удовольствием. Истории же, в смысле - байки, автор в очередной раз впихивает в один том, хотя кто-нибудь другой не погнушался бы растянуть на десять.

А теперь о детективной части. Для начала спойлерну, но без вреда для читателей: меня поразила одна забавная штука. Представьте: есть убийство. Герои пытаются разузнать правду. Выясняют, разнюхивают, роют землю носом. К концу же появляется и раскрывает истину... тоже сыщик Введенского, но из другого цикла! Представьте роман Кристи, где мисс Марпл уже провела все расспросы, а потом пришел Пуаро и всем всё рассказал. Не можете? И я такое первый раз вижу. Хотя появление того сыщика как раз сняло прежний сумбур - его объяснение четкое и логичное. На да ладно, идем дальше. Тем, кто захочет отследить ход событий (знаю, что есть люди, которые читают детективы вдумчиво: сопоставляют временные рамки, перемещения подозреваемых и т.п.), нужно быть достаточно внимательным. У Введенского не следует настраиваться на линейный ход, когда один преступник виноват во всем, что связано с загадкой. Поэтому я предупреждал и еще раз предупреждаю: запутаться несложно.

А в остальном - голое удовольствие. Кому не нравится исторические экскурсы - потерпите: эти вкрапления короткие и не раздражающие. Кому не по душе любовно-плотские утехи в детективах - не спешите откладывать книгу: они обозначены больше символически. Слог Введенского явно совершенствуется, а стилизация под "исторический роман современным языком" точно не даст заскучать. Персонажи, как водится, живые и уникальные. Финальный твист имеется. Все компоненты успеха в наличии.

Обычно те произведения, которые реально хочется прочитать, я оставляю на закуску. Приходит настроение - с удовольствием смакую. "Мертвый час" я долго не брал в руки. Но как только вышел следующий роман из этого же цикла, "Убийца из прошлого", я тут же подумал, что грех такому рассказчику, как Введенский, залеживаться на полке.