Marazula

чувствую себя диваном

19 ноября 2017 г. 12:33

картинка Marazula
Беря в руки любую книгу Маркеса я, по большому счету, уже знаю, что меня ждет. Каким бы ни был сюжет, язык повествования обязательно будет красивым, наполненным ощущениями и выпуклым, ведь Маркес - это как раз тот автор, который обладает умением создавать в своём произведении особую, живую атмосферу и, самое главное, буквально затягивать читателя в эту атмосферу.
"Полковнику никто не пишет" не стало исключением. Эта книга наполнена красками, звуками, запахами. Не всегда они яркие, звонкие и приятные. На самом деле, как раз наоборот, в почете здесь приглушенность и тоскливость, порожденная голодом, нуждой, смирением и долгим ожиданием главных героев. Сюжет истории прост и незамысловат. Пожилая пара, потерявшая сына, а вместе с ним и свою жизнь. Два, по сути уже, старика, которым осталась только призрачная надежда, за которую они цепляются, в глубине себя понимая: все это только тщета.
Впрочем, ожидать от такой небольшой по объему книги невероятных и захватывающих финтов не приходится. Зато даже в этот небольшой объем автору удалось вложить многое. Здесь есть над чем задуматься, на что откликнуться, о чем поразмышлять. Да и в целом эта та книга, которая, наверняка, не поразит ваше воображение, но оставит послевкусие, а это уже многое.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

На языке оригинала читается еще более приятно))

остается только горевать о недостижимости такой приятности(

ну почему это?) не горевать, а брать в руки самоучитель)) если конечно интересно)