19 ноября 2017 г. 11:07

5 Посредственность + отсутствие критики = чудовищная власть

Хорошая книга. Я намеренно размещу резюме книги, так как книг много, во многих, особенно исторических, книгах пишется намеренная ложь, все не прочтёшь. Правдивость данной книги не могу оценить, но выглядит убедительно, потому что постоянно встречаются ссылки на свидетельства очевидцев и документы.

Книга небольшая (230 страниц), читается нормально. Тяжеловато потому что история, но это разбавляется объяснением смысла происходящего. В целом идея книги: посмотрите, как посредственность захватила власть в нескольких странах и не допускайте этого больше.

«Люди, присутствовавшие на Нюрнбергском процессе, и письменно и устно заявляли, что одно из самых потрясающих впечатлений этого многомесячного процесса было несоответствие между ничтожностью обвиняемых и грандиозностью зла, которое они совершили.»

Далее спойлер.

Книга описывает жизнь Гитлера, все этапы описаны примерно поровну. Краткое содержание. Гитлер был никчёмным тупым уродом. Не интересовался ни каким-то созидательным трудом, ни науками. Правда, не очень понятно, как тогда он всё-таки умудрялся избавляться от своих конкурентов в ходе хитрых интриг.

Обеспечен Гитлер был достаточно неплохо, но постепенно скатился и несколько лет даже шлялся по ночлежкам для бедных. Где и приобщился к полукриминальному миру отщепенцев, из которых, вобщем-то, и была сформирована нацистская партия. Впоследствии пропагандой всё было приукрашено, а проще говоря, переврано с точностью до наоборот.

Во времена зарождения нацистской партии в стране был бардак, подобных партий было много, но его партия выделилась благодаря особо наглой рекламе, лжи, наборе в неё отщепенцев и террору конкурентов. И партия и управление страной потом проектировалось в расчёте на одного диктатора. Любая критика исключается, сильные конкуренты убираются, пропагандой народ оболванивается, информация извне исключается и результат закрепляется убийством и запугиванием несогласных. «Сильными» сторонами Гитлера была наглая ложь, блеф, наглость и решительность в действиях, постоянные клятвы и их нарушение, предательство соратников и интриги.

Расписано постепенное становление партии, например, неудачный «пивной путч» 1923-го года, который потом превозносился пропагандой Геббельса как великий успех. Путч закончился двухминутной перестрелкой 3000 вооружённых революционеров с сотней полицейских, после которой революционеры расбежались.

Утверждается, что Майн Кампф – неудобоваримая, сумбурная, плохо написанная книга вообще обо всём, с кучей постулатов без нормальных объяснений и ссылок. Многие утверждения взаимнопротиворечивы и благодаря этому каждый мог найти там лесть в адрес своего класса.

Утверждается, что основную роль в продвижении Гитлера сыграли крупные промышленники Германии, которым война была очень выгодна. А успех в развязывании войны – нерешительность других стран и их надежда, что военная машина Гитлера разломает коммунизм СССР.

Расписывается, как Гитлер захватывал первые страны без войны: клялся в миролюбии, шантажировал верхушку, оглядывался, что скажут Англия и Франция и нагло оттяпывал области. Очень понравилось про захват Австрии, немного сокращённый и измененённый для краткости фрагмент привожу нижу. Далее, соответственно, вкратце описываются склоки Гитлера и его банды во время войны с СССР, и показывается, что их действия не были метанием или случайными ошибками, а были следствием избранной ими стратегии.

"Канцлер Австрии Шушниг стоял перед фюрером держа руки по швам и лепетал «так точно». А распоясавшийся Гитлер, упиваясь своей властью, оскорблял и запугивал его. «Тогдашнее состояние Шушнига вообще трудно себе представить. Фюрер толкал его, дергал, кричал на него.» Таков был стиль «беседы» во время переговоров в Оберзальцберге. Впервые Гитлер предстал перед иностранным государственным деятелем в своем истинном обличье – до сих пор он слыл вежливым и предупредительным дипломатом.

12 февраля 1938 года первая часть переговоров закончилась тем, что фюрер предъявил австрийскому канцлеру следующие требования: нацистский ставленник Зейсс-Инкварт должен стать министром, главой полиции и службы безопасности; все арестованные нацисты (включая убийц Дольфуса) должны быть освобождены; австрийская нацистская партия должна быть включена в правительственную коалицию «Отечественный фронт» и т, д. Шушниг подписал его, что, по сути дела, означало капитуляцию Австрии перед Гитлером.

Затем он заявил, что желает видеть в канцлерском кресле не Шушнига, а оголтелого нациста Зейсс-Инкварта. «В противном случае, — гласила телеграмма, полученная в тот день Зейсс-Инквартом из Берлина, — германские войска вторгнутся в Австрию». Шушниг и на этот раз готов был сдаться. Однако президент Австрии Миклас медлил…
Сперва вышел из игры Шушниг, заявив, что его правительство сложило с себя полномочия. По указанию из Берлина Зейсс-Инкварт объявил, что лично он продолжает выполнять свои функции министра и начальника полиции.

11 марта Геринг позвонил из своей резиденции специальному уполномоченному гитлеровцев в Вене Кепплеру. «Главное сейчас, чтобы Зейсс-Инкварт овладел всем правительством, занял радиостанцию и т. д. А теперь слушайте меня внимательно… Пусть Зейсс-Инкварт пришлет сюда телеграмму следующего содержания, записывайте: «Временное австрийское правительство, которое видит свою задачу в том, чтобы восстановить в стране спокойствие и порядок, обращается к германскому правительству с настоятельной просьбой оказать ему содействие в выполнении этой задачи и помочь избегнуть кровопролития. С этой целью оно просит как можно скорее прислать немецкие войска».»

Телеграмма с просьбой о посылке войск так и не была отправлена. Но в официальном сообщении о переходе германскими войсками государственной границы Австрии она все равно фигурировала. В сообщении говорилось, что войска вступили в страну «в соответствии с просьбой австрийского правительства». Произошло это 11–12 марта 1938 года. В этот день австрийское государство перестало существовать.
"