majj-s

без ложной скромности

19 ноября 2017 г. 10:00

3.5 КАК ВЫ ЛОДКУ НАЗОВЕТЕ.

«Террор» не о красном революционном или о белом терроре гражданской войны. И не о робеспьеровском времен Великой Французской революции. И не о Большом Государственном тридцатых годов в СССР «Террор» - название одного из кораблей полярной 1845-1847 гг.экспедиции сэра Джона Франклина. Вика говорит о, как о «пропавшей экспедиции Франклина». Кораблей было два, второй назывался «Эребус».

А теперь скажите мне кто-нибудь… Нет, прежде небольшое отступление. В мультипликационном мюзикле моего детства «Приключения капитана Врунгеля» была песня «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». Доступно объяснявшая, что имя для корабля имеет первостепенное значение и от него прямо зависят эксплуатационные свойства судна: «А корытом назовете, так потонет и в пруду» - в таком духе. И вот теперь, скажите мне, с какой целью корабли арктической экспедиции окрестили именами греческих божеств страха и ужаса? Какая извращенная логика продиктовала назвать суда «чудовищным», «жутким», «устрашающим»? Кого собирались пугать эти сугубо мирные галеоны без единой пушки на борту? Эскимосов, известных миролюбивым нравом? Белых медведей? Тюленей, касаток, нерп?

Почему руководить экспедицией был назначен сэр Джон в его без года шестьдесят? В нынешней России для мужчины это пенсионный возраст и никакие «мы еще поскрипим», «не дождетесь», «60 – это новые 40» не отменяют факта, что общий износ организма в этом возрасте в большинстве случаев приближается к критическому. Это сегодня, когда продолжительность жизни в среднем на пятнадцать лет дольше, чем в XIX веке.И не говорите об экологии – лондонцы тогда таким смогом дышали, что самая загазованная атмосфера современного мегаполиса покажется глотком амброзии.

Много еще непонятного с подготовкой, базисом этого плавания: чрезмерное количество членов экипажей; взяты артиллеристы (?) но отсутствуют охотники; консервы - основа рациона, поставлены не заслуживающим доверия производителем. Чиновники британского Адмиралтейства хорошо знали, что такое откат. Когда вы тащите на два года к полярным льдам почти полторы сотни здоровых мужиков, не озаботившись провиантом, метафизика с ономастикой отходят на второй план. И на что вы в итоге рассчитываете?

Теперь, стравив пар возмущения, коротко скажу о книге. Она потрясающая. Этот его роман недаром стал культовым. Не великим. В моей табели о рангах – великий у Симмонса «Гиперион», стоящий над довольно односторонним «Террором», как оркестровое исполнение над выступлением сольного музыканта. Там многообразие тем, богатство отделки, сложность сведения многих голосов в единое мощное звучание. Здесь одно: хоррор, саспенс, боль, горечь, отчаяние, холод, голод, болезни, лишения - одним словом террор. Единственное. но исполненное виртуозно.

Джорджа Мартина ругают за жестокость к созданным его воображением героям – слишком легко, мол, убивает. Симмонс в «Терроре» - вот кто зверюга. Он не убивает своих несчастных креатур сразу, он долго изощренно измывается над ними, кромсая по кусочкам, чтобы… убить к финалу. «Террор» - это ответ всем изголодавшимся по северной романтике Джека Лондона читателям, но без Смока и Малыша. Одна, растянутая на восемь сотен страниц «Любовь к жизни». Спасает истерзанного писательским произволом читателя, не имеющего сил оторваться от чтения то, что Дэн Симмонс не слишком хороший психолог и отождествления с героями удается счастливо избежать. А теперь забудьте все мое недовольно бурчание и читайте - книга потрясающе хороша.

Полагаю, имена полярных судов легко объяснить: Эребус и Террор -- имена высочайших вершин Антарктиды.

Я знаю и даже не из Вики, в прологе к Abominable есть рассказ о полярнике, который полгода провел в полном одиночестве на метеостанции, против опасений, не свихнувшись от холода, мрака и одиночества. Он был альпинист и во время своей вахты совершал одиночные восхождения на эти вулканы.

И все равно, нехорошие названия для кораблей.

А у меня был приятель, который провёл больше года в одиночестве на горе в Осетии. Он там за радиоретранслятором присматривал. Летом ещё можно было спуститься к высокогорным пастухам, чтобы побеседовать. А с октября по май вообще никакого контакта с человечеством, кроме радио. И ничего :)))
Я бы, кажется, тоже мог так при наличии интернета.

Хе, при наличии интернета любой смог бы, даже и я бы смогла.

Чудеса! Из "Своей игры" только что узнал, что вулкан Эребус в свою очередь получил имя в честь корабля, на котором пришла экспедиция, его открывшая :)))

Круг замкнулся, Холмс.