Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

19 ноября 2017 г. 01:24

5 Самая лучшая книга о доброте, заставляющая начать уважать ее даже тех, кто качество это добродетелью не считал никогда

Не люблю я все эти слова "милота" и "милашество" - коверкание языка, конечно, то еще. Но иначе историю про маленькую Хайди и не опишешь. Книга эта о маленькой невероятно доброй девочке! А что такое доброта? Это искренность, это терпеливость, сохранение светлого духа при разнообразных жизненных неприятностях и трудностях, заботливость и свет в душе. Добродетель, достоинство человека, которые столь сложно сохранить в нашем циничном мире. И потому сберегшим доброту в нашем обществе - особая хвала, они справляются с практически непосильной задачей.

Хайди - пример такого человечка, потерявшая родителей, покинутая теткой, "сплавленная" злобному и нелюдимому, как говорят, дядюшке-дедушке на воспитание, остается честной, желающей только хорошего всем, даже неприятным людям. Атмосфера книги просто пропитана светом, когда я ее читала - забывала о проблемах, об обычных возмущенных или мстительных реакциях, которые частенько возникают у нас в мыслях. Поэтому бралась за произведение в основном на ночь - чтобы уснуть с теплыми, хорошими мыслями, с верой в победу добра в этом мире.

Тема Бога, поднимаемая в этом произведении, не душит, не давит, как то обычно бывает, она просто есть, не смущая даже неверящих. Я же верю в существование Высших сил, поэтому для меня эти слова стали напоминанием, что не стоит забывать в трудные минуты о помощи Господа - если сию секунду все еще не исправилось - это вовсе не значит, что ничего не наладится, это лишь промежуток до получения еще более лучшего исхода, чем мы сами себе нафантазировали.

Так что, если тяжело на душе, грустно или наступает фаза "разуверился" - просто возьми в руки "Хайди, или Волшебная долина", прочти буквально пару строк и будто материнская ладонь, отображающая ту самую Высшую силу, сотрет с тебя этот печальный налет.

картинка Sandriya

Открытая книга
за прелестный совет спасибо, linc055 и alexsik )