russischergeist

18 ноября 2017 г. 19:16

4.5 О Сибири и не только

Для кого написана эта книга?

Я бы выделил здесь две основные составляющие (собственно говоря, и авторов поэтому тут тоже двое). Книга будет интересна в первую очередь тем, кто любит историю своего края, даже возможно тем, которые только сейчас впервые заинтересовались темой колонизации Сибири русскими людьми. Другая часть аудитории уже прочитала последний роман Иванова "Тобол. Много званых" и недоумевают по многим вопросам, потому данный документальный очерк сможет просветить этих читателей и убедить, что многие вещи, описываемые в романе, можно действительно брать на веру.

Я, думаю, отношусь больше ко второй категории. Хотя я и родился в Сибири, и даже прожил там чуть менее двух пятилеток, все же я никогда серьезно не интересовался тем фактом, как же удалось так удачно русским колонизировать неприступные и суровые сибирские и дальневосточные края. Я знакомился с этими фактами благодаря историческим романам Пикуля, Задорнова, Шишкова, Федосеева, Арсеньева, Басаргина. Но такой "литературный" подход не сопровождался чтением нехудожественной литературы.

После прочтения "Тобола" мне как раз удалось совместить приятное с полезным. Не просто выяснить ответы на накопившиеся вопросы при чтении романа, но и познакомиться с основными историческими вехами в освоении сибирских просторов. Мне кажется, Юлии Зайцевой удалось компактно рассказать нам о тех людях, которые сыграли решающую роль в этом непростом деле первопроходцев и просветителей традиций, культуры, менталитета и религии.

Первый несуразный вопрос приходит от непросвещенных читателей: "А правда ли то, что Тобольск восемнадцатого века реально был сибирской столицей?" И я его задавал. Ну, и вытекающие: "Был ли Тобольской Кремль на самом деле? Действительно ли удалось повернуть русло реки Тобол вспять?" Мне просто повезло, что благодаря Задорнову я уже знал истории об албазинцах и Нерчинском остроге, потому лично я не сомневался в верности утверждений автора романа. Но все же хотелось бы узнать больше энциклопедической информации. И я ее получил.

И все же вторая часть книги явно написана беллетристом, потому она смахивает больше на хроникально-художественное повествование. Пример - история митрополита Филофея. которая прерывалась и возникала снова. Из-за ивановских вкраплений вокруг романа книга не смогла стать очень близкой к научно-популярному или учебному стилю, но все же тем, кому нравится вышеописанная проблематика, найдется много интересной и неожиданной информации. К тому же хороши цитаты и фотографии, сопровождающие читателя по знаменитым сибирским уголкам. Эти элементы позволяют рассматривать книгу и в качестве историко-краеведческих путевых заметок.

Приятного путешествия по Сибири 18 века!

Читаю вместе с GeorgijBarbashov , большое спасибо, коллега, за поддержку предложения и извиняюсь за задержку!
Школьная вселенная, Девятый учебный год, Предмет № 4 Взгляд в прошлое, Дополнительная книга №2
Игра "Собери всех", Книга №14, Клетка 7D "Сухие степи", Нонфикшн

Ничего страшного, из-за того, что чтение длилось дольше, я не стал менее любопытен в ожидании твоего мнения!
Все точно написано. Сижу и по сей момент думаю к какому числу я отношусь: к первым или ко вторым?))

моя теща всегда в таких случаях анекдот приводит, про обезьянку, которая не знает, в какую шеренгу стать - левую или правую - к умным или к красивым ;-))

Думаю, на нас, живущих или живших в Сибири, накладывается еще дополнительный отпечаток ;)

Иванов вообще интересный товарищ. Читала у него, правда, неисторическое, надо уже и к этой теме у него подобраться.

ага ))) необычный, скажем так. Я поначалу его вообще не воспринимал, прочитав "Золото..." и "Географ..", но потом постепенно привык

А мне попались "Псоглавцы" и "Коммьюнити" (вроде бы, они как бы "одноцикловые"), вот там совсем, как я понимаю, другой Иванов, хотя любовь к истории там очевидная весьма. )
"Сердце пармы" еще очень хвалят.

ну да, я путаю названия, "Золото Бунта" и "Сердце Пармы". Вот я с "Сердца" и начинал, даже недавно переслушивал - нет, там все так им подано как сказка какая-то. Не смог воспринимать этот роман серьезно. То ли дело "Тобол" :) "Золото" пошло лучше "Сердца". Но да, любовь к истории проскальзывает

Т. е. после "Тобола" следует приниматься за эту книгу?)

совершенно верно :) тогда лучше поймешь, о чем это писал автор

кстати, вот тебе и нонфикшн на январь! )) только лучше читать, а не слушать, там столько красивых фоток и гравюр

Эх, теперь бумажную книгу хочется (читалка черно-белая)

вот такой я, соблазнил...

Ахахах)) Но не куплю: она жутко дорогая, а я сейчас жадная)

даешь ретро-картинки! ))