kisunika

18 ноября 2017 г. 18:48

Очень интересная книжка. Написана первой женой Стивена Хокинга, Джейн Уайлд.
Я совсем далека от науки, и все, что знаю о Хокинге, - что это тот ученый, который сидит в инвалидном кресле и лишен способности двигаться. Было очень интересно почитать книгу, написанную его женой. Она рассказывает там о своей юности, о знакомстве со Стивеном, о влюбленности, их романе, предложении руки и сердца. Хокинг в то время был еще практически здоров, но уже начал заболевать. Ему было где-то 20 лет, когда ему поставили диагноз - боковой амиотрофический склероз, заболевание нервной системы, при котором происходит поражение двигательных нейронов, и человека постепенно парализует…. Представляете? В 20 лет узнать о том, что жить осталось два года! В 1963 году поставили ему диагноз. Обычно люди с такой болезнью не живут больше пяти лет. А он жив по сей день. 75 лет ему сейчас.

И вот, узнав о диагнозе, Джейн сделала выбор, осознанно: она понимала, что Стивен тяжело и неизлечимо болен, что он может рано умереть. Но так сильно его полюбила, что решила разделить с ним все тяготы его жизни.
Очень интересно прослеживаются их характеры в этой книге. При чтении, конечно, нельзя забывать, что эту книгу написала уже разведенная женщина, которая замужем за другим человеком, а на бывшего мужа и его родственничков затаила обиду. Стивен Хокинг в этой книге – такой эксцентричный умник, эгоист, человек не от мира сего, который ни особым тактом, ни приятными манерами не обладает. Типичный гений, да? Его мать ценила в людях прежде всего умственные способности, а не честность или доброту. Видимо, и сын пошел по ее стопам.

А его жена, автор книги, какая она была? Джейн Хокинг описывает их со Стивеном общение до женитьбы – и ее часто становится жалко.
Он атеист, а она верующая. Он высказывается о религии нелицеприятно, а она молчит….
Она любит балет, но Стивен говорит, что балет – ерунда, и они ходят только в оперу.
Она любит Брамса, но Стивен говорит, что Брамс второсортный композитор, а слушать надо Вагнера.
Она ужасно боится быстрой езды, а Стивен водит машину так, словно бросает вызов судьбе, - но девушка боится сказать ему «эй, мне страшно, не гони», нет, она сидит, дрожит и терпит.

Видимо, очень сильно она была влюблена… И по характеру была какой-то вот такой – склонной безропотно принимать пренебрежение, жертвовать своими интересами, подчиняться, служить. Считала, что так и нужно?
Они поженились в 1965 году, прожили вместе 25 лет, у них родилось трое детей. В 1990 стали жить раздельно, в 1995 развелись.

А что стоит за всеми этими цифрами? Трагическая судьба ученого, гения, который с каждым днем и годом терял способность двигаться, самостоятельно одеваться, принимать ванну, есть и пить… Все это делала за него жена. Таскала одной рукой его коляску, другой рукой коляску с кем-то из детей, ну и уборку, стирку, готовку никто не отменял, прислуги у них не было, а сиделок нанимать Хокинг долгие годы категорически отказывался. Хотел, чтобы за ним ухаживал только кто-то близкий. Жена. И она все это делала… Год за годом… Они делали вид, что являются счастливой семьей, хотя постепенно перестали такой быть. А потом в жизни Джейн появился тот, кто спас ее от отчаяния и помог снова почувствовать вкус к жизни… Но хватит рассказывать. Скачивайте и читайте. Это одна из самых интересных книг, что я читала в этом году. ОЧЕНЬ рекомендую.
И кстати, по этой книге есть фильм. Судя по кадрам, которые я видела, тоже очень интересный. Может, когда-нибудь посмотрю.