kisunika

18 ноября 2017 г. 18:25

Главная героиня этой книги – старшеклассница по имени Котрина. Ей 15 лет, и она – самый, что называется, классический трудный подросток, запутавшийся в своих эмоциях и жизненных целях.

У нее две основные проблемы: Котрина заикается и постоянно врет. И если с первым еще как-то можно бороться (при помощи психолога, например), то вранье – ее способ защититься от развода родителей, отсутствия карманных денег, неразделенной любви и всех прочих тягот юной жизни.

Прочитав аннотацию к этой книжке, я представляла себе героиню совсем иной: какой-то противной, гадкой девчонкой без принципов и морали. А оказалось, что девчонка-то не такая и плохая. Она обожает животных, зачитывается Достоевским, любит и понимает классическую музыку, и часто плачет от переизбытка эмоций. Тонкая, ранимая душа!

А еще, что важно, Котрине не чужда самоирония. Она умеет думать и смотреть на себя со стороны. Составляет списки своих достоинств и недостатков, анализирует свои поступки и пытается быть хорошей, но то и дело снова совершает промах…. Например, ворует деньги… Не на украшения и тряпки, а чтобы уехать далеко-далеко и начать новую жизнь… А то, что начинать новую жизнь с преступления не очень-то правильно, – как-то упускает из виду.

Да, Котрина ловко врет и не краснеет, умеет выкручиваться из самых щекотливых ситуаций. Но это все – не из любви к вранью. Это просто попытки обезопасить себя. От побоев отца. От очередного разочарования в матери. От насмешек одноклассников. Нам, взрослым, уже почти и не вспомнить, до чего же это трудно – быть подростком…

Помимо всего прочего, это очень забавная книга. Здесь много смешных и нелепых, гротескных ситуаций, которые могут случиться только в книге или в кино. Много сентиментальности, слез и стихов, которые пишет Котрина в своем дневнике. Эта книга просто переполнена чувствами!

Очень трогательна, например, дружба Котрины с дряхлой старушкой Казимерой. Именно от нее девушка получает, возможно, самый важный урок в своей юной жизни…

И может быть, именно тогда и начинается ее взросление. Когда Котрина понимает, что не все в жизни должно быть так, как она себе придумала и решила. Что другие люди тоже имеют право жить так, как им нравится, делать свой выбор, разводиться или выходить замуж, писать любовные письма и заводить детей. Даже если кому-то со стороны это не кажется правильным.

Жанр дневника – особенный. Здесь переплетаются и доверительный тон, и юмор, и злые, жестокие слова без прикрас, – ведь девушка честна сама с собой, в дневнике она может себе это позволить…

Котрина вся соткана из противоречий. Она грубит матери, врет подругам, таскает деньги у несчастной старушки… Но в то же время совершает и множество хороших, благородных поступков. Как будто борется сама с собой и своим непростым характером.

И когда мы видим ее такую, настоящую, то сразу проникаемся симпатией. И пусть пока эта девчонка – гадкий утенок, сомнений нет: из гадкого утенка вырастет прекрасный лебедь. Дайте только срок.