kisunika

18 ноября 2017 г. 18:09

Эта книжка адресована читателям 12+, поэтому шестилетнему сыну я ее пока не читала. Подрастет – прочитает сам. А в том, что прочитает, я не сомневаюсь. Лично я проглотила эту книжку за один вечер.

Отличное чувство юмора у авторов – и отличное умение сохранять интригу, не выдавать сразу все секреты, оставлять якорьки и загадки в конце каждой главы, создавать яркие образы. Я очень придирчива к подростковым книжкам, каюсь. Но вот эту хвалю и не жалею восклицательных знаков!

Итак, что у нас есть? Начинается книжка без долгих предисловий, сразу с головой окуная нас в действие. В бушующее море, где разыгрался шторм, и в этом шторме скачет по волнам корабль «Потеряшка». На борту – Томас Кидд, охотник за сокровищами, и его четверо детей. Папу смывает за борт – ну или же он исчезает каким-то другим способом, мы этого не знаем. Знаем только, что близнецы Бик и Бек, старшая сестра Шторм и самый старший брат Томми остаются на корабле одни.

Бурные аплодисменты авторам за создание таких ярких и настоящих персонажей. Толстушка Шторм с ее фотографический памятью, умением делать тайники, запоминать целые книги по морскому праву или целые стены в комнате (со всеми картинами, масками и прочим висящим декором). Тугодум Томми с отличными мускулами и умением провести корабль по проложенному курсу. И близнецы Бикфорд и Ребекка, которые время от времени ругаются, но жить друг без друга не могут.

У них таинственно исчезла мама, а теперь и папу смыло. Что делать? Как быть? Куда плыть и чем заняться? Моет быть, сдаться в опеку в ближайшем порту и попроситься в детский дом? Но нет, дом-школа-магазины – это совсем не их стиль жизни. Они – охотники за сокровищами, они умеют читать карты и нырять в гидрокостюмах с аквалангами, разыскивать на морском дне затонувшие корабли и сундуки с золотыми монетами. Этим они и решают заняться.

А далее начинается череда приключений, во время которых братьям и сестрам приходится все время быть настороже. Ниндзи, пираты, акулы, подводные лодки и шпионские катера, подозрительный дядя и еще более подозрительный враг номер 1, скупщики найденных сокровищ, полиция, – кажется, за детьми Кидд гоняется весь мир!

А еще тут замешаны какие-то тайны, и древние медальоны, и карты с невидимыми надписями, которые нужно уметь прочитать, и записки от отца, и ключ от Той Комнаты, и детектор лжи, и сыворотка правды, и множество загадок, которые детям еще предстоит разгадать.

А у меня один вопрос: как авторам удалось не свихнуться, закручивая сюжет? Как им удалось удерживать в голове всю картину происходящего, не запутаться в тайнах и секретах и вывести всех персонажей к финалу, не потеряв ничего важного?

Авторы молодцы. Мне было очень интересно читать эту книжку. Представляю, какое удовольствие получат те, кому она в первую очередь адресована, – дети 11-12 лет. Впрочем, взрослым тоже не возбраняется это читать. Более того, рекомендуется! Ведь хорошая порция морских приключений и охоты за сокровищами еще никому никогда не вредила!