18 ноября 2017 г. 17:39

К подобным книгам я всегда относилась скептически, считая, что большинство из них всего лишь результат хорошо проведенной рекламной кампании. И продолжаю придерживаться этого мнения. Данная книга скорее исключение из правил.

«Школу литературного и сценарного мастерства» я впервые увидела на книжной ярмарке «Красная площадь», открыла – и поразилась, насколько это хорошо структурированный и реально полезный нон-фикшн без лишней воды.

Юрген Вольф, успешный сценарист и писатель, делится своими знаниями и опытом в написании сценариев и различных литературных произведений, начиная с создания ярких образов, способов построения интересного сюжета, работы с черновиками, советами по продвижению своего продукта, заканчивая организацией рабочего места, борьбой со страхами и неуверенностью в себе после множества отказов. В конце каждой главы дается саммери основных мыслей и упражнения для их претворения в жизнь.

Главный плюс этой книги, на мой взгляд, состоит в том, что она написана именно с целью помочь читателю практическими советами, как реализоваться в данной области, а не рассказать о себе, великом и успешном. Автор, подкрепляя слова, конечно, рассказывает о своих удачных и неудачных профессиональных решениях, а также об опыте своих коллег, но не акцентирует внимание на деталях личной жизни.

В общем, если вам нужен пинок, Юрген Вольф подскажет направление.

К сожалению, дети очень рано учатся смеяться над теми, кто отличается от основной массы – слишком толстый, слишком высокий, слишком маленький, кривой, некрасивый – одним словом, не такой, как все. И быстро понимают, что лучше соответствовать стандарту и делать то, что делают все, а не быть белой вороной. Но ирония в том, что все достижения, будь то в литературе, бизнесе или любой другой области, в основном совершаются теми, кто поступает нестандартно, не так, как другие.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».