nastena0310

Записки Графомана

18 ноября 2017 г. 15:58

4.5 Взрыв мозга

С Кафкой впервые я познакомилась чуть больше 10 лет назад, два его произведения, прочитанные в рамках университетской программы по зарубежной литературе, вызвали у меня дикое желание больше никогда-никогда не прикасаться к его книгам. Но вот годы шли, и мне стало интересно, а не погорячилась ли я, ведь, несмотря на все мое негодование, я до сих пор помню и сюжеты тех книг, и свои эмоции, и впечатления. Для эксперимента был выбран данный рассказ, выбирался он по принципу наименьшего количества страниц, потому как не дочитывать я практически не могу, а мучиться, если вдруг опять несрост, я тоже не хотела.

Сам рассказ я читала минут 10, а потом еще час искала в интернете любые статьи о нем, которые могли бы помочь мне хоть частично ответить на вопрос "А что это блин было-то?". Потому что это просто взрыв мозга, читается с интересом, но ты вообще не понимаешь что происходит. Сельского врача в студеную зимнюю пору вызывают к пациенту, ехать до которого около 10 миль, а у доктора как назло лошадь на днях померла. Все, на этом внятный сюжет заканчивается и начинается какая-то фантасмагория, в которой есть место таинственным мужичкам, в обмен на лошадей забирающих себе юную служанку, каким-то сказочным похожим на верблюдов лошадям, небольному пациенту с гниющей раной в боку, издевательским детским стишкам, шубе, которая не шуба, а мощнейший библейский символ... Тринадцать страниц на экране телефона вместили себя столько, что я до сих пор сижу под впечатлением.

В общем, это было странно, непонятно, пугающе, абсурдно и дико интересно. Никогда не говори никогда, это про меня и Кафку, видимо)

P.S.: Пока искала подходящую иллюстрацию, выяснила что есть достаточно свежее коротенькое аниме по этому рассказу, обязательно посмотрю.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Охота на снаркомонов" 27/30

1 2

Здорово то как Настя! Эмоционально!
С вашей рекомендации беру в свою подборку "Малая форма. Лучшие рассказы"
Спасибо.

Спасибо)) Пойду к вам в гости, думаю, присмотрю что-нибудь для своей подборки с рассказами, которые хочу прочесть)

Увы, увы сам еще не все осилил(, но у меня не много, а у вас аж за 200

Ой, я просто в этом плане жадный хомяк, несу в закрома, чтобы не забыть, а потом могу добираться годами, но главное, что добираюсь потихоньку)

А в закромах из тех зерен, что распробовали самые вкусные два- три какие?))
С какой целью интересуюсь - понимаете.

Спасибо, чтоб не мучиться все возьму,как у Жванецкого в миниатюре "На складе". (Карцев "Скажите это склад? Тот самый?..".)
Кстати если взять и сам "Склад"...)))

Пожалуйста, надеюсь придутся по вкусу) книжное хомячество вещь заразная))

Дина Рубина "Двойная фамилия" - тоже рекомендую.

Не напасёшься мозгов на этих Кафок. :) Скачала, пусть Флэшмоб поджимает, хоть гляну, что это за Кафка такой.

и не говори, вот чуяла, что в выходной читать надо, а то прибило бы меня среди рабочей недели, и что делать?;))
давай, интересно тебя послушать будет) много тебе еще по ФМ?

После чтения Кафки выходной давать надо? :)
По ФМ немного, но толсто. =( Мудро оставила самое длинное или нежеланное под конец, теперь думаю, где бы время подзанять. :)

ага))
ну да, я тоже то в чем сомневалось оставила напоследок, а они еще и толстенькие, но одну уже удачно осилила, осталась последняя)

У тебя в Думе никого знакомого нет? :)
*завидующий смайл* Мне пять осталось. =(

нет *задумалась, обрадоваться этому факту или огорчиться*))
ага, я сходила к тебе в заявку, глянула что да как, нормальный объем с учетом того что остался месяц... я изначально брала немного)

Огорчаться. Не видать нам теперь Кафковыходных. =(
Ну как русскому человеку обойтись без собственноручно организованного аврала, да ещё и под НГ? :))

звучит-то как!)
и не говори, непорядок будет)

Кафковыходной. Чувствуешь в слове лёгкую нетрезвость? :))
Не так. Надо: "Да будет непорядок!" :)

даже выпить потянуло;)
ок, мне нравится)))

Побалуй себя. Ты заслужила кафковыходной. :)
Хаос -- наше всё. :))

тоже так считаю))
прям девиз)

А то! :))

Еще одна Чаща?)

ага, на немецкий лад)

И в какой же легче заблудиться?

а ты прочти и сравни))) мне кажется, и там, и там черт ногу сломит)

просто у каждого свои методы запутывания

так и есть, методы разные, а мозг мне взорвали оба)

как у тебя мозг интересно устроен - взрывают его взрывают, а он от этого только лучше работает)

спасибо на добром слове;)) видимо, взрывы его стимулируют))))

Открывают доступ к скрытым резервам

очень даже может быть)

"нет" не говорю, но Кафка меня пугает.

вот и меня, но оказывается что не настолько чтобы его окончательно отправить в черный список)

в черный список и я не тороплюсь отправлять, выжидаю

правильно, я вон сколько выжидала)

всё, что читала у Кафки очень понравилось. Жаль, что читала маловато. Всё даю себе обещание продолжить читать его и Камю, но, планы пока обходятся без него)
Рассказ возьму на заметку, люблю такую многомерность как ты рассказала)

а что читала?)
ой, вернуться к Камю и мой долгострой, туда же идут Гессе и Сартр)
давай, чтения минут 10, а мозг взорван)

Мини-рассказ "Пробегающие мимо" и сборник Созерцание)
Гессе почти совсем не помню, а к Сартру бы , да, тоже вернуться... Ну, как-нибудь устроим их чтение)))

возьму на заметку)
вот да, будем восполнять пробелы)

Ага, возьми)
Мы могЁм!)

а то!)

У Сартра понравился рассказ "Комната"
А "Чуму" вымучила(

он у меня по-моему есть в подборке)
совсем мимо?

На тройку. Тема прям моя-моя, но очень скучно было.

бывает..

У Кафки я читала «Замок», читала его, читала, оказалось, что Кафка его не закончил. Я обиделась на Кафку и больше его не читала)

понимаю) я помню так Зодиака смотрела, не знала, что по реальным событиям, до четырех утра смотрела, ждала развязки, а мне в конце "он так никогда и не был пойман, личность остается загадкой", злаааая была до одури)

Вот нельзя так делать, одно дело открытый финал, но финал без финала -фу

согласна(

Фантасмагория... Кафка... нет, не тянет ((

ну и не надо) специфический товариш)

Просто оставлю здесь "+")

Ох ты))) Вынос мозга, аниме и такая картинка))) Прэллестно)))

картинка как раз из этого аниме, как я поняла, уже скачала, сейчас с мыслями соберусь и оценю)

Прэллестно)))

я это слово только с интонациями вороны слышу всегда))

именно с такой интонацией я это и произношу)))))))))

вот значит правильно я представила))))))))

Мммм странно надо прочесть. Сюжетно мне напомнило Метель Сорокина. Которой поставила два бала. А если окажется что он часть сюжета у Кафки спер, то вообще пойду снизу оценку до полбалла. Жалко что нельзя минусить.

Сорокина не читала, теперь и мне любопытно, спер или нет)

Я б его тоже не читала. Да посоветовали в ТТТ)

игры дело такое))

Да, Кафка - это что-то)) хоть одно произведение прочтешь - никогда не забудешь. впечатления обеспеченны))

есть такое))

а ты "Замок" читала?

нет, только Процесс и Превращение, Замок смущает тем, что он так и не был дописан. а ты да, я так понимаю? и как?)

читала и Процесс и Превращение, ну и Замок - он мне больше всего понравился;)

я пока на что-то более объемное не готова, но думаю рассказы потихоньку читать продолжу, а там видно будет)

А мне Превращение понравилось на удивление. Видимо, Кафку надо не в юности, а уже в зрелости читать.
И рассказы, в том числе и этот, вопреки всему мне по душе пришлись.

Видимо, Кафку надо не в юности, а уже в зрелости читать.

соглашусь, хотя с классикой с детства дружу, но есть те книги, до которых надо дойти морально что ли)

я только "Превращение" читала по долгу учебы))))

жесткая вещица, это яблоко до сих пор дрожь вызывает)))

1 2