Myza_Roz

18 ноября 2017 г. 13:55

4.5 Не семейная сага

Когда я слышу словосочетание "семейная сага" меня начинает немного трясти, ведь это совсем не мой жанр литературы, меня он пугает прежде всего своими объемами, массой ненужных героев, и больше всего тайнами, которые трудно объяснить нормальной человеческой, да и жизненной логикой. Эта книга своим названием и содержанием напоминает данный жанр, однако, читать её легко и приятно. Да, здесь автор воспоминаний, (который кстати не идентичен Давиду Фонкиносу, хотя наверняка на него похож) рассказывает о членах своей семьи, об их увлечениях и жизни. Но это легко и приятно читать. Несомненный плюс книги - её юмор, хотя весёлой её нельзя назвать. Мне кажется больше всего ей подходит эпитет "лёгкая грусть". Не такая, что размазывает тебя по стенке после прочтения и отбивает всякую охоту браться за следующую книгу, а такая которая заставляет подумать и о своей жизни, сравнить её с жизнью главного героя или членов его семьи. По сути в каждом из героев читатель найдёт что-то присущее и ему. Меня конечно, больше всех покорила бабушка, с её свободолюбием и оптимистичным взглядом на жизнь, нельзя сказать, чтобы ей не было знакомо уныние и отчаяние, но в конце-концов она под самый конец жизни решает осуществить свою мечту. И этот день меняет судьбу главного героя.
Для меня часто о таланте автора говорит его умение просто и кратко говорить о главном, нее растекаясь мыслями по древу. Поэтому не удивительно, что слог Фонкиноса меня покорил с первой прочитанной у него книги "Нежность". А в данном романе этот талант раскрылся ещё ярче и сильнее. Автор одной деталью, коротким диалогом или мыслью, может описать героя так, что его не трудно представить. Мне сразу вспоминается русская постоялица гостиницы, где работает главный герой о которой сказано, что встретив её хочется написать роман на восемьсот страниц. И после этой фразы легко представить даже внешность этой женщины, не говоря уж о трагичности её судьбы, о которой будет известно дальше.
Понравилось мне и то, что после каждой главы идёт страничка воспоминаний или кого-нибудь из героев, или вскользь упомянутых персонажей или великих людей. Сложно сказать на сколько воспоминания известных людей соответствуют правде, вполне возможно, что это плод фантазии автора, но общее настроение для романа они создают.
Подводя итог я не могу сказать, что Давид Фонкинос стал для меня любимым автором, но в осенние сумеречные дни, или суровые, загруженные работой будни, его книги отлично подойдут для того, чтобы развеется и посмотреть на жизнь немного иначе.

Книга прочитана в рамках игры "Персона Грата"