Nusinda

18 ноября 2017 г. 13:49

3 Чертёнок № 13

«Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех».
Я, конечно, могла бы начать свою рецензию с одного из пафосных высказываний Лорда Генри, благо, страницы книги этим пафосом сочатся и можно в слепую ткнуть пальцем в любую из них и попасть в один из знаменитых афоризмов ("Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему" о боже мой...), но мне хочется процитировать его альтер-эго - старого черта из старого советского мультфильма, тем более заповедь его суммирует все учения Лорда Генри вместе взятые.

Еще месяц назад я радовалась привычке перечитывать некогда полюбившиеся книги - я повторно влюбляюсь, повторно восторгаюсь, повторно окунаюсь в милый сердцу антураж, повторно знакомлюсь с успевшими позабыться героями. Я знала, что эта белая полоса однажды закончится, но и подумать не могла, что конец ей положит "Портрет Дориан Грея". Во-первых, я обожаю книги со сплошь отрицательными героями. Они вырывают из зоны комфорта, заставляют испытать уйму негативных эмоций, возмущаться, спорить, беситься, но в итоге получить от книги удовольствие и удовлетворение.
Во-вторых, в моей памяти Дориан Грей и Лорд Генри остались эдакими очаровательными негодяями, - вроде умом понимаешь, что их нужно ненавидеть, но ненавидеть не можешь, потому что их харизма затмевает твой здравый смысл.
В-третьих, свой томик "Дориана Грея" я еще в 17 лет исчеркала карандашом, выделяя афоризмы (да-да, те самые, про "и тем и другим брак приносит разочарование").
В общем, причины моего завышенного ожидания были вполне обоснованны. Но неожиданно книга оставила меня равнодушной.
Дориан Грей теперь видится мне не как прекрасный и порочный юноша, который поддался влиянию змея-искусителя, а как недалекий, глупый, поверхностный, самовлюбленный тюфячок, не имеющий своего мнения, и цитирующий самому себе выдержки из гедонистических учений друга.
Лорд Генри больше не кажется мне тем коварным змеем-искусителем, который повел за собой невинного парня в страну грехопадения. Пафос и цинизм его высказываний поначалу вызывает интерес и желание поразмышлять над отличной от твоей точкой зрения, но где-то ближе к середине от его "убийства - бессмысленны, совершать нужно лишь то, о чем можно после поговорить за чашечкой чая" становится смешно (в принципе, как от любой идеи, возведенной в абсолют). К тому же, если понаблюдать за личной жизнью и поступками Лорда Генри, становится понятно, что он - типичный пустозвон, способный только языком чесать, и весь этот показной гедонизм в его жизни существует лишь как теория.
Да, я понимаю, что книга эта и теперь актуальна. Что она о людях, которых заботит лишь внешность, в то время как душа их загнивает. Что она о плотских наслаждениях, которые не могут не извратить людскую сущность. Что она о совести, о долге, о чувстве собственного достоинства, об ответственности перед собой и перед другими, о том, что как бы тщательно человек ни прятал свое истинное Я, рано или поздно оно прорвется через хрупкий фасад благополучия и приведет к фатальным последствиям. Это книга-предостережение, книга-предсказание. И очень жаль, что на этот раз она оставила меня настолько равнодушной.
ПС: мой пёс, обычно безразличный к любым бумажным изданиям, открыл лежащий на кровати "портрет Дориан Грея" и порвал первую страницу, на которой был портрет Оскара Уайльда. Он определенно что-то пытался мне этим сказать:)

Прочитано в рамках игры Назад в прошлое.

неожиданно.... жаль, когда так(

А для меня-то как неожиданно это было...
Вообще этот месяц мне сплошные книжные разочарования несет:(

сходила к тебе в прочитанное и впрямь невезуха(
но я верю в лучшее, после серой полосы должна пойти зеленая) уже присмотрела что дальше читать?

Перечитывать в смысле? Хочу в следующем месяце взять "она же Грейс". Хоть и читала всего лишь год назад, но как-то невнимательно, да и перед сериалом хочу обновить воспоминание, чтобы потом возмущаться, "все не так должно быть!!!":D

нее, вообще планами дальнейшими интересуюсь))) но и про перечитку интересно)) я все никак до Этвуд не доберусь... О да, только так экранизации и смотрим)))
на Воссоединение будешь рецку писать?

Вообще сегодня начну "повседневную логику счастья":)
Про "воссоединение" мне сказать нечего, эмоций и мыслей - ноль. Все страшные тайны книги - это то, что все друг другу изменяли. И все это обсасывается на протяжении всей книги.

ну вооот, за такими тайнами я лучше к соседке схожу, там веселее однозначно, хотя бы потому что участников сих драм я знаю *грустно пошла удалять из хотелок*)

Вот и я о том же. Таких тайн у каждой второй семьи навалом:)
А я жду твою рецку на энциклопедию про супернатуралов;)

ага))
будет, сейчас у меня Золя, потом Варго, потом любимые братики)))

Это ты свой план на завтра озвучила?XD

Печально как с Воссоединением :(( наверное мне тоже надо убрать

Все афоризмы в мусорку пошли или парочка все же прошла проверку временем?)

С познавательной точки зрения они интересны - честное мнение цинника, шовиниста и сексиста в одном флаконе редко услышишь (ибо такие люди в жизни за подобные мнения часто бывают биты, поэтому мнение свое хранят в... подальше от общественности, короче).
В 17 лет я была невысокого мнения об институте брака и тд, поэтому охотно выделяла карандашиком уничежительные высказывания лорда Генри. Сейчас я над этим своим поступком от души посмеялась ;)

Да забавно бывает натолкнуться на свои подчеркивания, заметки на полях и прочие проявления юношеских озарений)

Это точно. Иногда я так жалею, что не имею привычки вести дневник. Сейчас бы отличное чтиво было для поржать :)

Попробуй завести его сейчас, а лет черед двадцать прочтешь и порадуешься)

Хочется думать, что сейчас у меня уже более сформировавшиеся взгляды на жизнь и в 50 лет они не будут меня смешить так, как сейчас меня смешит мой юношеский максимализм ;)
Но вообще да, идея хорошая:)

Однако... XD
Мне понравилось когда первый раз читала, перечитывать буду но не скоро) Интересно как оно будет потом)

А ты в каком возрасте читала не помнишь?

В 17 вроде

Аналогично.
Перечитаешь, обсудим;)

Так и есть, один болтал, другой - исполнял. Но все ж... люба мне эта история.

Да, написана красиво и поучительно:)
Дориан в конце все-таки раскаялся или просто присытился жизнью и устал?

Ага, мне еще нравится... большой такой жирный намек, что все наши хм излишества, со временем, на лице отображаются) Говорят же, после 50 лет человек выглядит на столько, на сколько заслужил)
читала я давненько, фильм еще наложил восприятие... там он и пресытился и влюбился и раскаялся. кажется так))

Это да, любые вредные привычки обязательно внесут изменения в облик.
Вот я в конце так и не поняла, если честно. Вроде на Сибиллу ему было все равно, плюс смерть ее брата его обрадовала, то есть все указывало на то, что раскаяния не было (плюс он себя философией Генри полностью оправдовал). Поэтому я не поняла, с чего вдруг такой исход. Думала, может ты помнишь.

К Сибилле у него была чистая, юношеская любовь, но... Так как он был восприимчив, очень-очень, до чужого мнения, то ее чистота уже не казалась ему такой чистой. Она перестала быть идеалом.
Вообще, жалею, что смотрела фильм, все извратили там.

А какую именно экранизацию ты смотрела?

картинка knigovichKa
я не помню ощущения грязи от книги, от фильма, да.

Это вроде последняя экранизация. Я ее тоже смотрела. Согласна, там очень детально показано моральное разложение Дориана, все эти оргии и тд, хотя в книге об этом толком не говорится и остается только догадываться, что же такого вытворял Дориан, что заслужил такую репутацию.
В книге да, грязи нет совсем.

добавили голливуда)))

ну, не нужное совсем, на мой взгляд)

экранизация уж очень по мотивам, смотрела только ради актера, сыгравшего Дориана, я его за Нарнию люблю)

На меня эта книга тоже как-то впечатления не произвела((
Да, идея хорошая, подана и развита, все как полагается, высказывания интересные присутствуют, но... не цепляет все это.
P.S. Читала лет в 20.

Подписываюсь под каждым словом!

Есть фильм Хичкока "Верёвка". И там он в угоду публике изменил концовку, всё-таки сделал персонажа Стюарта героем (я и Стюарта-то терпеть не могу...), когда в пьесе вскрывалась именно эта мысль. Один старый идиот несёт бред о том, что убийство - это форма проявления сверхразума, а два молодых идиота воспринимают это всерьёз и убивают товарища. А потом приходят к старому идиоту: "И что нам теперь делать?".
Если бы сэр Генри соблазнял Дориана, то он был бы злом, но на самом деле Дориан пустой (вспомни про его любовь к актрисе - она только отражение любви публики, нет любви, он сам отворачивается от девушки). Сэр Генри не совершает зла, это такой сам Уайльд - масса парадоксов и жизнь в своё удовольствие. А Дориан - это зло, которое постоянно пытается самооправдаться. И на портрете отражается мерзкая улыбка фарисея. Сэр Генри плох, но он не зло. А Дориан старается быть идеальным, но на самом деле именно он - зло.