agata77

18 ноября 2017 г. 13:07

Француаза Шандернагор очень хорошо знает тему, на которую пишет. Она профессионально изучила эпоху Древнего Мира, тот перекресток истории, когда сошлись в решающей битве Древняя Греция и Древний Рим. Ах да, и Древний Египет.

Автор ознакомилась с материалами и у нее возникло желание заявить о своем собственном мнении на исторические события. Я ее за это уважаю, за особое мнение. Тем более, что оно совпадает и с моим)
А еще у Шандернагор чувство прекрасного как у настоящей француженки. Она рисует потрясающее картины Древнего Мира, используя ритм слов, видовые картинки, запахи и звуки. Ощущение полного погружения в мир исчезнувшей Александрии.

Я думала, эта книга будет продолжением истории Клеопатры. Что случилось с ее детьми после смерти матери и отца. Но в первой книге трилогии начало, детство Селены. Автор выбрала Селену, дочь Клеопатры и Марка Антония, чтобы рассказать о истории противостояния Востока и Запада, эллинов и римлян, глазами очевидца.

Я многое читала о Клеопатре и об этом противостоянии. Лично для меня Шандернагор ничего нового не добавила. Но, я очень высоко оцениваю ее произведение. Отличная книга!

Прекрасная защитная речь в пользу Клеопатры и Марка Антония. Мои личные мысли по этому поводу полностью подтвердились автором. Шандернагор не просто писатель, но и профессиональный политик. Необычно, правда? Она знает, как работает пропаганда. Она сумела понять что такое римский император Август, он же Гай Юлий Цезарь (как наследник того самого), он же Октавиан. Автор сознательно называет его здесь Октавианом, хотя во время описываемых событий он называл себя Цезарем. Автор сознательно старается писать как можно меньше о нем. Автор презирает Октавиана.

А что можно сказать о таком человеке, когда ему показали гробницу Александра Великого, он отломал у того нос. Его можно только презирать. Что сказать о человеке, который не просто переписал заново историю противостояния с Марком Антонием и Клеопатрой, не просто облил грязью на тысячелетия имя великой Клеопатры, но и приказал уничтожить абсолютно все изображения Клеопатры, Марка Антония и детей. Абсолютно все изображения по всему заселенному миру. Такого политика можно только презирать.
Клеопатра была великой женщиной и великим политиком. И она была не просто правительницей богатого Египта, она была последним представителем мира эллинов. С поражением Клеопатры закончилась эра эллинской культуры и миропорядка. Далее на тысячелетия будет властвовать культура западная, римская. Более примитивная и воинственная. Через тридцать лет после смерти Клеопатры родится Иисус. Начнется новая эра человечества.

Если вы хотите узнать правду о противостоянии Востока и Запада, историю о Клеопатре и Марке Антонии, окунуться в прекрасный древний мир, совершенно волшебный для нас, прочтите эту книгу.
А я буду читать дальше, чтобы из прекрасной Александрии Франсуазы Шандернагор переместиться в Рим. И думаю, он будет так же прекрасен в описании Автора.