Джон Кристофер «Огненный бассейн» — рецензия

Оценка LinaSaks:  5
Что мы друг без друга?

Начну с небольшого уточнения, я не читала первых двух книг, но! То что мне дал автор информацией о прошлом, мне хватило чтобы понять ситуацию и не возникло чувства, что мне вот обязательно надо все бросать и начинать читать первые две, а потом уже возвращаться к третьей книге. Я не говорю, что не хочу знать с чего все началось, я говорю о том, что книга самостоятельна и это прекрасно!

И еще одно уточнение, прелесть книги не в том как произошла революция и порабощающие массы были уничтожены, прелесть книги в том, как она демонстрирует людей после того, как от жопы отлегло. То есть "и как" - это важно и интересно, и доходчиво, и показательно, но если вам в лоб не ударит поведение людей в конце, то смело можете заявлять, что вы книгу не поняли и не надо тужиться, вы не доросли, вам все еще нужен мешок денег. Я не в обиду, я это как данность говорю, потому что я тут наслушалась людей, которые почему-то на некоторые события смотрят как лошадь в шорах, только прямо, забывая посмотреть на то, что было до этого и что стало после, все же у нас графья законные и не у них прадедушек и бабушек угнетали, а походу они угнетатели на балах пирожки кушали... Что-то меня опять уносит. И так про книгу.

Попробую кратко и внятно рассказать о сюжете. Наша Земля в будущем захвачена пришельцами, очень похожими на тех кого описывал в "Войне миров" Уэллс, я думаю, это поклон Джона Кристофера одному из первых фантастов. И пришельцы ведут себя с землянами, ну вот как с крепостными. Отличный скот, бесплатная рабочая сила, внушаемы и смешны, можно делать с ними что хочешь, особенно, если шапки им на голову надеть и развиваться не давать. Шапки, насколько я поняла, как бы блокируют желание быть вольными и разблокируют раба в человеке. Вот в дореволюции даже на такое и шапок было не надо. Но есть такие люди, на каких шапки не работают, и вот они стараются ради будущего Земли. Ведут пропаганду в рядах населения, изучают пришельцев, находят библиотеки и учатся, учатся, учатся, потому что пришельцы скинули людей в средневековье по развитию и технике. И благодаря знаниям, отваге и самопожертвованию города пришельцев, где они вольно себя чувствовали, захватываются, а пришельцы лишенные своей атмосферы - дохнут, а те что были вне города, умирают от тоски по братьям своим. И казалось бы людям надо радоваться, объединиться и жить счастливо, но как же! Мы зи творческие личности, нам надо свободы, заявляет одна мерзкая завистливая образина... И знаете что страшнее всего, не то что она есть, ее додавить можно, чтобы людям жить не мешала, страшно, что есть те, кто молчит, но с удовольствием подгадит. А дальше, а дальше новая забота объяснить людям, что разрознено все они опять окажутся порабощены.

Я люблю такие показательные книги. Я закрываю глаза на какие-то недостатки, если идея яркая и доходчивая. Если психологически люди описаны верно. Если есть смысл в произведении. Ну, это как, черт с ним, если человек сейчас пишет с ошибками или пунктуация и он не друзья, если он пишет о главном, важном и животрепещущем, говорить, ой, у тебя не там запятая - это дискредитировать самого себя и показывать, что я тупица. Так и тут. Было ли что-то, к чему можно придраться? скорее всего да, главное - это ведь задаться целью, но мне не интересно выискивать и придираться, я люблю такие книги, я люблю смысл, я люблю жизнь, я люблю свободу и понимание. Я люблю пинок под жопу ради развития. И в этой книге это есть. Опять же так хочется дать ее прочитать всем, чтобы посмотрели на происходящее со стороны, чтобы дошло до людей и знаете, я видать вошла в тот возраст, когда понимаешь, что сколько людям не пихай в глаза примеры, они наденут шоры и будут твердить, что они хотят быть счастливыми, а не удобными.

Как бы я хотела сказать, что книга для всех, но увы, это не так, графьям она поперек горла встанет, так же как и творческим личностям. А так, читайте, развивайтесь)

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame, Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка
Мое слово для заклинания: И все же...
Бесконечное приключение. Тур 5. Горы.
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №63
Книгомарафон (Ноябрь. 2017). ТЕМА НОЯБРЯ – РЕВОЛЮЦИЯ, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА ИЛИ ПЕРЕВОРОТ. НА БАРРИКАДАХ

Рада, что ты оценила книгу)))

Так еще бы! Она ведь шикарная!)))

Дай лапу, друг!)) Будем продвигать ее в массы, ведь о ней почему-то никто никогда не слышал(
А она ведь и правда шикарная)))

Вот вот) Я уже рецензией ее попробовала спасти, в Четырех сезонах посоветовала, в Что читаешь коллажем попробовала приманить))

Отлично, будем надеяться, что сработает)) я как-то пробовала советовать во флэшмобе, но отказались на том основании, что входит в цикл. И не поверили мне, что можно читать отдельно(

Бывают такие люди, да... От Манюню вот тоже отказывались, что цикл. Это я просто как порой смешно такие отказы выглядят привожу пример, а не как одинаковость книг)

Я поняла) да, это просто люди не хотят брать и ищут предлог, чтобы отказаться... А жаль, лишают себя хороших книг.

Вот-вот!)))) Будем надеяться, что книжка пойдет дальше и ее начнут читать)

Да!))

Сомерсет Моэм «Узорный покров. Рассказы»
Кажется, я поторопилась с заключением, что Моэм - не мой автор. Последнюю книгу писателя читала так долго и мучительно, что потребовался немалый перерыв и…
varvarra
Н. Д. Телешов «Зоренька»
Если вам по душе русская старина, то сказки Николая Телешова вас тоже заинтересуют. Будучи авторскими, эти произведения построены в духе былинный сказаний. От…
Kukhareva_Svetlana
Джозефина Тэй «Мистификация»
Сразу после Агаты Кристи браться за неизвестную Джозефину Тэй было немного страшно, потому что книжка окажется хорошей, но воспринять ее так не получится. А…
LinaSaks