17 ноября 2017 г. 22:52

5 Мой личный наркотик

- Могу я спросить, что ты делаешь? - поинтересовалась она.
- Начинаю частное расследование.
- Украденное вино?
- Моя дорогая Констанс, Нью-Йорк в последние месяцы совершенно не балует меня серийными убийцами.

Как же долго я ждала продолжения моей горячо любимой серии о прекрасном Алоизие Пендергасте! Вернее, ждала я перевода и, немного отчаявшись, продолжала проверять всевозможные ресурсы в поисках хоть какой-либо информации. И вот настал тот долгожданный момент - целых две книги ждали меня (хехе), да и ещё в открытом доступе. И с каким же предвкушением бралась я за чтение. Ох, чистое наслаждение...(сподвигло меня на рифму:D)

Итак, свою рецензию хотелось бы начать с благодарности, нет, не так...С ОГРОМНЕЙШЕЙ, ПРОСТО ГРОМАДНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ ПЕРЕВОДЧИКАМ, а именно Елене Беликовой и Наталье Московских. Нет, нет, не верьте надписи "любительский перевод"! Это невероятно профессиональный, качественный и идеальный (для меня:) перевод. Серьезно, девушки огромные молодчинки, которые занимаются очень трудоемкой и тяжёлой работой - безвозмездно. И благодаря им, огромное количество людей смогли прочитать долгожданные книги!
Прекрасный слог, подходящий стиль, огромное количество ссылок, уточняющих термины, названия, отличнейший перевод диалогов, в общем, я в восторге, а ведь перевод имеет огромное влияние на впечатление от книги! И здесь он шикарен!

За что я люблю книги о Пендергасте так это за то, что помимо крутейшего детектива, получаешь просто море новой, а главное интересной информации. Ну вот, вы знали о различных сортах вина и, чем они друг от друга отличаются? О том, как по строению костей узнать пол и даже расу человека? Кто такие йомены и амиши? Что такое бета-радиометрия и масс-спектрометрия? И...рецепт приготовления палтуса?) Я - нет. И вот можно перечислять без конца, потому что ни одна глава не обходится без какой-либо новой информации, а главное читать это интересно!

Детективная линия, как и всегда, превосходна. Вот ты думаешь, что разгадал кто же тут главная редиска, но в следующий миг авторы тебе говорят "хэй, ты правда думал, что все будет так просто?" А здесь ещё и двойное комбо, расследование в расследовании. Ведь, когда тайна "винного грабителя" будет открыта, случится сюрпрайз мазафака! И вот ты уже не выключаешь читалку, не ложишься спать, а продолжаешь читать, несмотря на то, что уже часа 2-3 ночи, а завтра рано вставать (книжники меня поймут;)
Кстати, именно поэтому каждый раз говорю себе, начинай читать Престона и Чайлда прямо с утра иииии никогда так не делаю.

С персонажами я знакома уже давно и горячо их люблю, вот прям всех. Поэтому не могу сказать насколько хорошо они будут здесь прописаны для тех, кто взялся читать данную книгу впервые, всё-таки уже 15ая часть.
Могу сказать, что для меня по-другому раскрылась Констанс, правда, ещё в прошлой книге - "Голубом лабиринте". И вот теперь я перейду к моменту, которого либо раньше не замечала, либо, которого и правда не было. А именно любовная линия и далее возможен СПОЙЛЕР. Я помню в прошлых книгах была дама ( стыдно, но вспомнить имя не могу), с которой у Пендергаста, вроде как, намечались шуры-муры. Но потом случилось море разных событий, треволнений и тд, дама (по ходу) канула в лету. И, что же я вижу? Констанс&Пендергаст. Вот честно, ни разу не думала о лав стори между ними. Но после парочки моментов, а потом одного такого моментища, я официально стала фанатом этой пары. И, блин, я не просто хочу, надеюсь и желаю, я требую именно такую пару в дальнейших книгах (которых должно быть ещё много-много!).
Это не выглядело притянутым за уши и не хотелось фейспалмить. Мне зашёл такой ход от авторов и я очень жду (это мягко сказано) дальнейшего развития их отношений в "Обсидиановом храме".

И я уже не помню, что ещё хотела написать (эх, Инна, да начни ты писать заметки, блеать!), поэтому скажу пару слов о концовке. А она просто убийственна! Как же жестоко на самом интересном месте оборвать историю. Да, Чайлд и Престон всегда пишут интригующие концовки, но здесь просто за гранью добра и зла. Единственное мое утешение, это то, что Елена и Наталия уже работают над переводом следующей книги и, надеюсь, что скоро я буду визжать как су... как очень счастливый человек!

Да, я в восторге, я люблю эту книгу, эту серию, этих авторов и этих переводчиков. Я, вряд ли, написала толковую, рассудительную рецензию, но я не могу по-другому, ведь эмоции мои свеженькие.
Читайте, читайте и ещё раз читайте! Правда, мне кажется, лучше начать с 1 книги:) но читайте!