ELiashkovich

17 ноября 2017 г. 20:43

5 Для кого-то "Открытие Франции", а для меня - главное открытие осени!

Увы, до ноября я ничего не слышал о британском историке Грэме Роббе. Пару раз мне попадалось на глаза "Открытие Франции", но неброская обложка как-то не мотивировала сделать шаг навстречу автору. К счастью, в какой-то момент знакомство все-таки состоялось.

Книга Робба меня просто потрясла. Такого не случалось очень давно, а уж с научно-популярной литературой, пожалуй, так и вообще никогда - даже в юности. Я целую неделю жил этой книгой, ждал момента, когда можно будет вернуться к ней и узнать очередную порцию отменнейших фактов, расстаться с очередной пачкой иллюзий, вновь зависнуть с полуоткрытым ртом, полностью переосмысливая давно уже закостеневшую в мозге картину мировой истории.

Преувеличения тут нет - Робб просто наотмашь бьет фактами, заставляя думать и переосысливать все, что ты знал до этого. Но это не дешевая погоня за сенсациями а-ля Фоменко. Робб - титулованный ученый, истина для него превыше всего, и он никогда не пишет ради красного словца. Достаточно сказать, что научно-справочный аппарат в "Открытии Франции" занимает почти четверть издания.

Что меня особенно поразило? Факт о том, что подробная карта Луны появилась раньше, чем подробная карта Франции - но зато обе карты выполнили представители рода Кассини. Факт о том, что еще в начале XX века добрая треть страны не говорила по-французски. Факт о том, что единого французского языка в принципе не существовало вплоть до революции 1789 года - да и не могло существовать, учитывая размер территории (кстати, единого "древнерусского" языка по той же причине существовать тоже не могло). Факт о том, что 90% французов еще в XIX веке понятия не имели, кто такая Жанна д'Арк и факт о том, что примерно для такого же количества населения местные святые были важнее, чем святые "общефранцузского" Пантеона. Факт о том, что знаменитая французская кухня - достояние XIX века, а до этого французы ели абы что. Факт о том, как изобретение велосипеда увеличило средний рост французов на десять сантиметров (невест стали искать дальше от дома, эра инцеста закончилась). Таких фактов тут сотни, если не тысячи - книга-то объемная!

Интересно "Открытие Франции" и не только отдельными яркими фрагментами, но и общей концепцией. Ранее Робб написал книгу "Парижане" (до которой я обязательно доберусь), в которой разобрал историю столицы. Здесь его интересует история остальной Франции, той, что не попадает в путеводители. Он много и подробно рассказывает о Бретани, Оверни, Нормандии, Каталонии и других французских территориях, об их странноватом быте и нелепых причудах, смешных обычаях и героических страницах. Он показывает, как из сотен мелких народов появляется один, как формируется его идеология.

Потрясающая книга, одна из лучших, прочитанных мной в 2017-м году. 5/5