17 ноября 2017 г. 18:37

3 Это только я, Руби

Какое интересное название, подумала я и открыла аннотацию.
"Дебютный роман. Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия»."
Да и сама аннотация меня заворожила. И я решила, что это самая подходящая книга для знакомства с автором. Увы, я прогадала.
Вот уж не знаю в чем дело - то ли автор не мой, то ли книга не самая удачная, т.к. дебютная, то ли то, что аннотация не отражает практически никак книгу, но я ожидала другого.
В книге мне было жаль ГГ. Сам стиль повествования достаточно интересен - от лица ГГ с самокритикой, самоиронией и критикой окружающих. Хлестко, резко, местами чересчур настолько, что кажется неправдоподобно. Хотя так оно и есть. Вряд ли, будучи зачатыми, у нас есть какие-то мысли в голове, а тут прямо мысли, рассуждения - забавно местами, местами противно.
ГГ жаль, т.к. она рождается в тяжелой семье и неудивительно, что она верит, что ее хорошая мать где-то ходит в поисках, потеряв свою доченьку. Ее родители - Банти и Джордж - наказание, а не родители. Удивительно, что они при всем их отношении умудрялись продолжать кормить детей, одевать их и оставаться родителями. То, как они гуляют напропалую почти все произведение, меня повергало в тоску. Это ужасно! Истории об их отпусках - вообще кошмар. что первая, с Дорин(кстати, какая ирония в результате в словосочетании "тётя Дорин"), что вторая - с Роперами. А сестры - Джиллиан и Патриция - тоже тот еще ужас. Одна избалованная (хотя как с такими родителями можно избаловаться - тоже тот еще вопрос), вторая просто как-будто не от мира сего и от того еще более удивительно, что в конце книги Патриция становится хорошая и замечательная. С чего вдруг такая перемена? непонятно.
Да и история воспоминаний Руби о ее ссылке в пять лет к тете, что стало причиной ("амнезия", поэтому мы при тебе не говорили, это ты не помнишь, а мы помним) - как-то надуманно что ли. И в очередной раз показывает, какой странной, на мой взгляд, матерью была Банти.
Да и попыток разобраться, что происходит в семье, как гласит аннотация, у Руби я так и не увидела. Это было как две истории в одной книге. Которые почему-то оказались объединены и рассказы в одной книге.
Причем эта вторая история меня несколько смущала непоследовательностью событий. Сначала идет рассказ о жизни Алисы и ее детей, дальше о взрослых детях, о том, кто умер (в книге нереальное количество умерших - ужас просто!), а потом бац - об исчезновении Алисы, о детях, которые вроде в предыдущих частях умерли, но сейчас мы видим их молодыми и полными сил и надежд. Меня это сбивало. И то, что оформлено это заголовками "Сноска такая-то", а в повествовании жизни Руби идет периодически (см.сноску такую-то) не прибавляло порядка.

Но, несмотря на непоследовательность, плохих родителей, их любовников, странных сестер и прыгающую историю предшествующих Руби поколений, каждая история в отдельности достаточно интересная. Особенно мне понравились части про Нелли и Лилиан. Даже немного взгрустнулось от того, что Нелли пришлось проходить столько в невестах. И порадовалась за Лилиан - как у нее сложилась жизнь. Достойная жизнь, что даже удивительно, в свете того, какая у остальных жизнь.

В общем, книга оказалась о сложных семейных отношениях, о сложности семейного древа (столько имен - запутаться недолго, я только к концу книги начала сходу соображать кто есть кто, а так все путалась, о каком же поколении сейчас идет речь), о странной любви и внезапно, о том, что Руби, несмотря на все это, выросла полноценным человеком.

Меня также, помимо этих ссылок, немного раздражали упоминания о драгоценных камнях - рубине, который был выделен восклицательным знаком. Странно же.

мой вердикт итоговый - книга странная.

Прочитано в рамках игр Школьная Вселенная. 4 класс, Собери их всех и ПерсонаГрата