17 ноября 2017 г. 18:17

3 «Разве люди виноваты, что у них разный бог?..»

картинка country_books

Читать книги о войне и других сложных вещах мне всегда тяжелее с уст ребёнка. Когда на серьёзные события смотришь через невинные глаза, то страшная действительность кажется в сто раз жёстче. И хотя повествующий тут не сам ребёнок, но книга эта детская. Она о дружбе, шалостях, взрослениях, которые складываются на фоне первой русской революции в 1905-ом году, когда «все нищие, обездоленные, бесправные подымались на борьбу с царизмом».
Не буду пересказывать историю, подробности этого Одесского погрома можно прочитать тут.

В книге «Белеет парус одинокий», читатель знакомится с двумя озорными мальчишками из разных классовых сословий.

После того, как семья провела лето на даче, Петя с отцом и младшим братом возвращается обратно в Одессу. Наступала осень, и ему нужно было готовиться к поступлению в гимназию.
По дороге мальчик сам придумывал себе приключения, о которых в книге поведано со всей детской беспечностью. Но исторические события того времени тоже мелькают: и тяжёлый женский труд, пока главы семейств на войне, и отсутствие у крестьянских детей игрушек, хорошей одежды, и толпы солдат, разыскивающие преступников, - всё это берёт за живое. Как будто окунаешься в прошлое, переживаешь его вместе с героями.

Время было такое, что лучше всего – знать да помалкивать.

Девятилетний Гаврик - круглый сирота. Живет в старой облезлой хижине с дедушкой, с которым они вместе занимаются рыбалкой. Денег на жизнь катастрофически не хватало. Хлеб заворачивали в сырую тряпочку, чтоб не высох, кружки были из консервных банок, соль хранили в раковине мидий... Словом, выживали, как могли.
И жизнь мальчика была полна трудов и забот, совершенно как у взрослого человека. Но не смотря на это у него были и друзья, и приятели, с которыми он охотно играл, бегал, дрался, ловил воробьев, стрелял из рогатки и вообще занимался всем тем, чем занимались все одесские мальчишки небогатых семейств.

Но Пете и Гаврику приходится резко повзрослеть, когда они оказываются втянутыми в мировые события. Два друга проявили себя очень мужественно, понимая, что так, как прежде уже никогда не будет.
Были и хорошие моменты в их поведении, и не очень. Сын учителя под конец вообще сильно изменился, перестал быть легкомысленными мальчиком, который только и делал, что сочинял сказки; а стал повзрослевшим, ответственным, смелым.
Гаврик же изначально был без, так сказать, «розовых очков». Не смотря на свой нежный возраст он проявляет себя сильным, справедливым и храбрым мальчиком, который никогда не пасует перед трудностями.

А я в который раз убедилась, как же все-таки отличаются «уличные» дети от «домашних». Первые более наученные жизнью, раньше взрослеют, многое понимают; в то время, как вторые живут за неизвестной стеной, защищённые родственниками.
Мне очень понравились папа Пети и дедушка Гаврика. Своими поступками, словами. Просто вызывают огромнейшее уважение.

Мадам Коган сказала вернейшие слова, с которыми я полностью согласна, и которые ясно отражают моё мнение на переворот того времени - «Разве люди виноваты, что у них разный бог?..»