MarchingCat

17 ноября 2017 г. 17:09

4 Хорошее чтение

Данный отзыв применим ко всему циклу, а не только к этому, первому роману.
--------------
Очень хорошее чтение. Для меня - тот случай, когда взял книгу как чтиво на вечер, а получил добротный фантастический роман.
Обратите внимание, что в романе сразу несколько великолепных слагаемых. Не в порядке приоритета, а просто по-порядку.
Во-первых, это динамика подачи материала. При чтении скучать некогда. Вообще.
Во-вторых - интрига. Не зная заранее, не угадаешь повороты сюжета, что к чему и для чего происходит.
В-третьих, жёсткость. Часто - жестокость. А в плюс этот момент потому, что всё - честно. Когда жестокость не ради эпатажа, а потому, что вот так и было бы в жизни.
В четвёртых - люди. В романе нет некакающих принцесс, белых и пушистых персонажей и так далее. В романе - люди. Со своими индивидуальными тараканами в головах, со своими привычками и взглядами вообще на всё. Поступающие так, как им надо согласно воспитанию, мышлению и ситуации.
В пятых - цинично-честное логичное рассмотрение ряда штампов, казалось бы, классических до догматизма. По типу - что надо делать с попаданцами, почему прогрессорство лишено смысла и тому подобное. О том, как важно просчитывать последствия всего что хочешь сделать.
В шестых - неоднозначность исторического материала, необходимость, для правильной оценки, видеть ситуации и личности под разными углами.
В седьмых - этические вопросы. Оправдывает ли цель средства. Сюда же - столкновение этики и морали людей разных эпох и социальных систем.
И это лишь то, что отметилось сходу, по первому прочтению.
Минусы... они есть, конечно. Допуски, недочёты. Но - не в главных вопросах цикла, и потому обращать внимание на огрехи не хочется даже по прочтению, а уж во время чтения и вовсе не до них - настолько увлекает.
Одно скажу - Очень бы хотелось больше и глубже. И продолжения - тоже.