Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

17 ноября 2017 г. 16:52

Лампомоб-2017
13/13

Я, наверное, слишком наивная читательница, но просто когда мне автор обещает рассказать историю, я честно жду, что он её доскажет до конца, а не спрячется от меня в последний момент в ящик очень большого стола со словами "дальше сама думай, а я выговорился".
Нет, ну я понимаю, что есть объективно неоконченные книги... Те же "Признания авантюриста Феликса Круля" Томаса Манна, после которых плакать хотелось от огорчения, что не досказана такая классная история. Но там хотя бы объективные обстоятельства сыграли против. А тут что? Я собирала эти пазлы и складывала частички, я фантазировала, насколько мои предположения совпадут с идеями автора, я искренне надеялась узнать подробности жизни тех героев, которые меня задели... А тут - бах! Конец. То есть всё. И рассуждения о Большом доме, такие правильно-еврейские, такие искусственные в этом романе... Как будто железный зуб - блестит во рту, и в глаза лезет, и раздражает своей неестественностью. :(
И ведь несмотря на это, мне роман понравился. То есть не столько роман даже, сколько идея его, связать разных людей в разных странах одним предметом - огромным письменным столом, который будто бы живет своей жизнью, перемещаясь по свету и влияя на всех тех, кто с ним встретился на пути. А еще то, как Николь Краусс рассказывает. Очень странные на её страницах возникают люди, живые и реальные, очень болезненные истории, причем связывает их всех совсем даже не стол, а пронзительное одиночество каждого владельца этого стола, расколотые, сломаные судьбы героев...
Мой муж родился в ноябре, и очень не любит этот месяц. Темно, холодно, и главное - абсолютно беспросветно, потому что еще полгода следом за ноябрем будет холодно и темно. Так вот если настроение книги сравнивать с подобным отношением к месяцу, то она именно в эту беспросветность и повергает. Нет, не увидела я в ней надежды, проблеска впереди...
А еще, для меня лично, самое грустное то, что не досказана история поэта, погибшего в Чили. Это его я искала во всех ящичках стола, ради упоминаний о нем я читала все прочие истории в романе. Хотя и они, конечно, прочитаны с интересом. Но если бы недосказанность истории о Вайсе я бы автору простила, то вот финал без Даниэля Барски стал для меня разочарованием. Просто потому, что для меня тема событий переворота в Чили стала слишком личной еще в детстве, и я совсем не готова к тому, что кому-то она может казаться проходной и незначительной. Просто потому, что я искренне надеялась, что не антикварная вещь, не рассуждения о Большом доме, а человек, поэт - станет в романе главным героем.
В общем, буду читать куда более знаменитые "Хроники любви", чтобы уже как-то определиться с автором. Пока я в некотором замешательстве.

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2017 по совету ari
Ира, спасибо тебе за совет. Я с удовольствием читала, я расплетала и заплетала заново нити этой истории, я фантазировала... Но я надеялась на то, что в финале всё сложится в общую картину. А получилась совсем другая книга. О разных людях, о разных судьбах. С открытым концом. Я просто другого ждала.

Если честно, то Хроники любви мне больше понравились, просто о-о-о-очень понравились. Но там есть некоторые нюансы, из-за которых я поостереглась её советовать, поэтому решила Дом посоветовать. Чтобы ознакомить тебя с новым автором:)

Ну вот тогда прочитаю Хроники, и пойму насколько это мой автор. :)

Ира, если можно, присоединюсь ) Хроники любви замечательные)

Я уже пообещала. Прочитаю. :)

Да, Хроники более сильная книга. Но и Дом тоже мне понравился.

Я тоже буду ждать реакции на Хроники..)

Ну вот прочитаю в какой-то момент. :)

Я только что дочитала книгу. На счёт Вайса у меня вопросов нет. Стол он нашёл, вложил свой кусочек пазла в пустой ящик, закрытый десятилетия, и со спокойной душой "ушел".Дочь его что-то поняла, потому и прятала сей предмет.