Bad_Wolf

1 февраля 2011 г. 01:44

Гр-р.
© Малыш

Когда с год назад мне попалась первая книга про ааргха , радости моей не было границ. Не потому, что это было что-то новое, сверхоригинальное или суперувлекательное. Скорее, потому что это было в стиле раннего Белянина: Джек сумасшедший король , Рыжий рыцарь и иже с ними. Книга была проглочена за вечер и поставлена на полочку - ожидать своего часа на повторное прочтение.

Позже выяснилось, что история неправильного ааргха по имени Малыш на этом вовсе не заканчивается, и существует целых две книги-продолжения. Это вот как раз средняя.

Не могу сказать, что понравилось на семь по десятибальной - вообще колебалась между "понравилось" и "нейтрально". Во-первых, потому что складывается впечатление, что написана книга была чуть ли не "из-под палки". Ирония иногда так горчит, что аж грустно становится, а той безоблачной атмосферы первой книги как не бывало (полагаю, что по большей части виноваты активные страдания ааргха по поводу своей личной жизни - как-то не в тему оно, ну не в тему!). Все немного более натянуто, чем надо, и слегка чересчур. Во-вторых, Белянин активно переписывает самого себя. Да, нелегко, наверное, каждый раз выдавать оригинальные сюжеты, и тем не менее. Клятые Сумерки живо воскресили в памяти Каменные Следы из "Джек сумасшедший король", гопнический жаргон юной эльфийской принцессы напомнил перебранки Скиминока и Лии из цикла "Меч без Имени", плюс пустыни, твари в песке и так далее, и тому подобное. Правда, клинозубые тушканчики порадовали до глубины души, хотя в том же "Джеке..." были похожие твари - псевдокрысы (с той лишь разницей, что тушканчики охотятся в ночи, а крысы любят тепло). Ладно, не будем о грустном.

Легкая такая книжечка на один-два вечера, которую прочитаешь и потом забудешь о ней. Попросит кто-нибудь через год сюжет пересказать, так дай Бог, если вспомнишь общие черты (я вот так же пыталась воскресить в памяти события первой книги. Удалось вспомнить, что дело касалось куколок ведьм - и то не без подсказок по тексту). Действительно обидно знать, что писатель способен на большее, но потенциальная энергия так и не переходит в кинетическую.

Нет, свою долю смеха и веселья я получила (особенно почему-то порадовал поход через Клятые Сумерки, и уж если бы он так не напоминал... ой, молчу, молчу), жизнь на пару лет продлила, но в дальнейшем придется искать какие-то более перспективные эликсиры бессмертия :)