Targos

Очень вредный критик

17 ноября 2017 г. 09:52

5 «Любовь - это не просто связь между двоими людьми. Это как построить стену вокруг всего, что тебе дорого, чтобы защититься от бед и напастей, от всего мира, если нужно»

Давно я не испытывал такого восторга от книги.

Джон и Наоми пережили страшную семейную трагедию. Их маленький сын скончался от редкого наследственного заболевания. Утрата, горе. Родители, которые недавно были счастливы, вынуждены попытаться пережить эту трагедию. Но как быть дальше, если у обоих есть тот страшный злополучный ген, который может также убить будущего ребёнка? Выход найден. Собрав с миру по нитке, обратились они к весьма своеобразному доктору Деторе, который не просто какой то простой учёный, а шеф повар генной инженерии. Путём различных манипуляций с яйцеклеткой и сперматозоидом, он может решить проблему с плохими генами. Да и в придачу наделить будущего "ребёнка на заказ" дополнительными особенностями, которые пригодятся в жизни, сделав идеального человека. Более быстрый обмен веществ - пожалуйста. Два часа на сон в сутки, при том, что организм будет идеально восстановлен - распишитесь. Рост, сила, ум Энштейна - раз плюнуть. Ко всему этому списку можно добавить любой родительский каприз. Правда соблазнительно? Ребёнок не будет болеть, развиваться быстрее сверстников- просто мечта. Можно понять семейную пару за их шаг. Но будьте осторожны. Такое быстрое развитие сулит немало сюрпризов...

Очень интересная и в тоже время по своему страшная книга. Детективная линия отходит на задний план. В первую очередь это драма. Как родителям пережить утрату своего чада. Как поверить в светлое будущее. Как воспитать ребёнка (детей), который (ые) явно отлича(ю)ется от остальных. Их радости и ссоры, надежды и страхи. Борьба за целостность семьи. Вот главное ценности, о которых ни когда нельзя забывать.

Раскрывать сюжет смысла нету, но стоит обратить внимание на несколько других немаловажных аспектов. Евгеника, генная инженерия, эволюция. Эти слова давно всем знакомы и имеют в какой то степени общий подтекст. Как сделать более лучшего человека? Чем это сулит? Готово ли человечество к таким изменениям? Всё это кажется немного фантастикой, но согласитесь, что научный прогресс не стоит на месте. И всё происходящее в книге, в обозримом будущем, вполне реально.

Оценка общества данной ситуации весьма неоднозначно. Удивление и испуг, но главное ненависть и желание не допустить этого- что мы и наблюдаем в лице сектантов, которые стремятся уничтожить те семьи, где произошли такие генные операции. Маразм на фоне религиозной убеждённости. Такое в наше время, увы, встречается довольно таки часто. Или атака СМИ и прочей журналистской каши, желая поднять свои рейтинги.

Большой ряд вопросов поднимается в данном произведении: Какова роль учёных в жизни общества. Как воспитать "другого" ребёнка, непохожего на всех. Значение сплочённости и поддержки родных и друзей. Это всё нам показывается и рассказывается в этой увлекательной истории. Кстати - концовка просто сразила. Ожидал всё что угодно, но такого расклада было невозможно предугадать. Оттуда возникает ещё одна проблема и тема - всё требует проработки и усовершенствования, ведь идеальное не может быть без изъяна.

Книга читается довольно легко. Нет ни чего лишнего. Персонажи получились живыми. Им можно сопереживать, ругать, критиковать, радоваться их успехам, бояться. Как будто нам рассказывают историю старые знакомые. Это классно. Есть правда некоторые нюансы, ляпы - но думаю тут вина переводчиков, но это не критично ( особенно понравилось про шведский флаг с синей полосой). Неискушенного читателя от этой книги может отпугнуть слишком простой текст, где расписывается всё до мелочей для создания образов (возраст, одежда, привычки, любимые фразы и пр.), но позже к такому повествованию привыкаешь и уже не обращаешь внимания. И второй момент - действие развивается не спеша. Не ждите где то смачных, резких разгонов сюжета. Всему своё время. Но то, что происходило в семье ( морские свинки, пароли на компьютере, научные каналы) - это что то страшно гениальное.

Заслуженная пятёрка нестандартной книге.

картинка Targos

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке". Огромнейшая благодарность любимому куратору dyudyuchechka и доброму рандому за эту чудесную книгу :-)