JohnMcclane

16 ноября 2017 г. 18:55

3.5 Лампомоб 41/102

Приятная в целом книга, в ней можно узнать насколько тяжело было лётчикам в далекие времена, когда не было современных приборов по навигации, навороченных двигателей, автопилотов и возможности катапультирования при этом вместо ангара зачастую у тебя обычный сарай. Когда не весь мир был еще открыт и летать приходилось наугад и любой рейс был потенциальной возможностью погибнуть и не вернутся назад. В книге много крепкой мужской дружбы и преодоление вместе с ней всяких тягостей, в ней же много описаний народа пустыни их быта и жизненных принципов, самой пустыни и порой красота языка автора завораживает и порой его информативность поражает больше чем книги других авторов, посвященных этой самой пустыне и их народам.
К сожалению, вместе с достоинствами есть и недоставки иногда красивый язык излишне нагроможден витиеват и наполнен пафосом до скрипения зубов понятно, что автор таким способом пытался подать глубину свои философских мыслей, но порой через это было невыносимо сложно продираться и будь книга немного больше боюсь процесс чтения был куда длительней и скучней.
Если собрать все в кучу это интересный разовый путь, который стоит пройти вместе с автором понять его жизненные на то время проблемы его рискованную профессию и оценить талант как писателя вне знаменитого Маленького Принца и для одного раза этот пусть стоящий.

Мое спасибо за совет в рамках Лампомоба 2017 в этот раз для советчика, nataly_om

3 звезды - невысокая оценка, а половинка, судя по всему, для цвета)) Спасибо, читать не буду Экзюпери вообще

3,5 для меня это интересная книга, но с недостатками и одноразового формата, если наткнешься в жизни и прочитаешь, то ничего страшного не будет. Покупать же себе на полку и восхищаться, перечитывая раз в год я бы такую книгу не стал. Книги, которые не мои и совсем мне не по душе стартуют у меня с трех звезд и ниже.