nad1204

16 ноября 2017 г. 16:47

По большому счету мне понравилось. А по маленькому...
Многие, и я в том числе, надеются, что вот-вот мы прочитаем роман похожий на раннюю Маринину. Очень уж хороши были её детективы: необычные интереснейшие сюжеты, слаженная работа команды следаков, яркие озарения Каменской и личные истории оперов.
Всё это было, да, но про это надо забыть.
Прошло время. Те герои выросли и даже успели постареть. Изменилась страна, изменилась Москва, изменились люди и сама автор. Она писала и будет писать о том, что интересно ей на данный момент.
Хорошо это, плохо ли, но это так. Просто надо это понять и принять
У меня нет отторжения к такой Марининой. Её романы всё так же интересны для меня (пусть и по-другому). Вот только очень любопытно: неужели такие необычные программы с такими многоходовками действительно существуют? Наверное, да, коли подобное встречается не так уж и редко в детективной литературе.
Но тогда возникает другой вопрос: а где все эти оперативники, которые способны выстраивать абсолютно нереальные логические цепочки, жонглировать эпизодами, чтобы они сложились в стройнейшую конструкцию и общаться со свидетелями так, что они рассказывают о том, о чём и думать забыли.
Неужели есть такие? Хотя, наверное, это тоже особенно талантливые люди, которых не так-то много на этом поприще. Но это ведь не удивительно: грамотных, компетентных, способных людей всегда мало, на любом месте.

Наверное, спойлеры!
P/S. Немного расстроил финал. Всё-таки я ожидала стройности и логического завершения, а получилось как-то слабовато. Линия Композитора мне не поддалась. Вернее, понятно, что человек больной (генетика), но для меня всё это плохо вписалось в сюжет.

Я тоже скучаю за ранней Марининой( Последние романы не то чтобы разочаровывают, а просто не оставляют таких ярких впечатлений... никогда бы не подумала, что буду читать о Каменской, которой стукнуло 50...

Маринина жива! На ее месте я бы давно умер и написал об этом детектив