16 ноября 2017 г. 13:40

5 С юбилеем, любители страшного!

Вот я закрываю последнюю страницу ССК-14, а вот закрываю последнюю страницу ССК-18, а между ними со свистом проносятся пять лет. За это время серия прочно вошла в мою библиофильскую жизнь, обосновалась там, и я с нетерпением жду каждого нового тома, и не без хвастовства могу сказать, что собрал их все, даже в мягком переплете! Пора-пора переходить к рецензии, и, как обычно, постараюсь дать оценку и сказать хоть несколько слов о каждом рассказе.

М. С. Парфенов. Предисловие 10/10
Бросил я эту затею - оценивать предисловия. В честь юбилея серии поставлю составителю 10 баллов и перейду к рассказам. Как верно сказал сам Михаил Парфенов - меньше слов, больше ужаса!

Анатолий Уманский. Гран-Гиньоль 8/10
Очень бодрое открытие сборника. Уманский, отметившийся до того хорошим историческим хоррором "Америка", вновь переносит нас во времена оны. Парижский театр ужасов в провинциальном русском городке, как вам? Сюжет не нов, но подан умело, за повествованием следишь не отрываясь, и никакой скуки! По вкусу, как стейк легкой прожарки. это значит, что крови будет много!

Ольга Рэйн. Ю 9/10
Пронзительная, щемящая история о чистой любви и большой утрате. Чем-то напомнило "Навсегда" Матюхина, из сборника 2015 года. Наверное обилием деталей того времени, когда деревья были выше, а трава зеленее. Полное погружение в жизнь маленького провинциального советского городка, в отношения между детьми. Сложно назвать это хоррором, даже мистика здесь очень условная. Для маньячного триллера маловато маньяка. Но это без сомнения прекрасное литературное произведение.

Алексей Искров. За звездным океаном 7/10
Новичок Искров выступил неплохо, подав на читательский суд этакую дарк-сказку. В век постмодернизма модно перекраивать старые сказки на новый лад, но у Искрова сказка своя, хотя и зачин имеет много общего со старыми историями. Если своя дочь не мила, а в голове не хватает шестеренок, может стоит поискать дочку в лесу? А уж что из этого выйдет...

Дмитрий Костюкевич. Дрожь 10/10
Костюкевич хорош! Хоррор в декорациях Советского союза - это бальзам сердца моего! Вдумайтесь только, как вкусно звучит: землетрясение в Армении, лето, дети, и что-то живущее под землей... А учитывая, как ярко умеет Костюкевич показывать места и персонажей, так просто пальчики оближешь! Мой первый безусловный фаворит сборника.

Богдан Гонтарь. Висельник и ведьма 10/10
Кучно пошло! Вторая десятка от меня. Темное фэнтэзи, условно можно назвать славянским, и в нем, как обещано в названии, есть и висельник, и ведьма. Этот рассказ немного уступает роскошнейшему "Костяному" из "13 ведьм", но лишь немного. Очень плотное, страшное повествование, автору удалось сделать свою нечисть по настоящему жуткой.

Юрий Лантан. Вечная мерзлота 7/10
Еще один новичок, и тоже с хорошим заделом. Выбор локации необычен для русского хоррора. Редко кто заглядывает на Север так далеко. А уж чтобы брались за мифологию северных народов, так и вовсе такого не припомню. На выходе получился весьма годный к употреблению зомби-хоррор, в необычных декорациях.

Алан Кранк. Лазарь 9/10
Очередной новичок врывается прямо в мое сердце с грустным, пронзительным рассказом, об умирающем ребенке, и близких, пытающихся спасти его всеми силами. Сюжет не нов, но как же хорошо подан! Страшное так же органично вплетается в сюжет. Хотя, по сути, разве может быть что-то страшнее умирающего ребенка?

Лариса Львова. Большая и маленькая 7/10
Любопытный новичок с историческим хоррором, в котором событий, деталей, упомянутых вскользь, хватило бы на добрый роман! Немного сумбурно из-за этого, но читается с интересом. Начать с того, что повествование идет от лица... мертвых сестер. И чем дальше в лес, тем больше открывается неприглядных подробностей, жутких дел, что творится в этой странной дворянской семье.

Ксения Кошникова. Зверинец 5/10
Новички идут плотной группой. И это первый рассказ, с которым у меня случилась осечка. Может на фоне предыдущих сильных работ, может из-за выбранной тематики (здесь нам подают школьные разборки), но мне рассказ показался очень средним, с множеством штампов и клише. Хотя сказать, что все у автора плохо не могу. Я не заснул за чтением, и это уже показатель. Но все же для ССК рассказ слабоват.

Иван Белов. Рядом с тобой 10/10
Может и стоило поставить оценку чуть ниже, но новичку, да за такой рассказ, можно выписать авансом. Исторический хоррор, эксплуатирующий тему Поволжского голода, я все ждал, когда же наши хоррорщики до этого дойдут? Ведь тема просто просится в оборот! В итоге имеем качественный исторический хоррор, с людоедством и медленно наползающей жутью. Надеюсь, автор порадует нас еще не раз!

Владимир Кузнецов. Колокол 10/10
Ветеран ССК - Кузнецов, сразу берет за горло, преподнося нам качественный исторический (опять!) хоррор. Ссыльный угличский колокол, стрельцы, Сибирь, ссыльные каторжане, древний ужас, таящийся в таежных чащах. Кто еще сумело бы так умело увязать все это воедино? Хвалить рассказ можно долго - за язык, стиль, увлекательность, за страх, в конце концов! Заслуженная десятка!

Александр Матюхин. Папа придет 9/10
Передохнем от истории, погрузимся в бытовуху. Матюхин умеет бытописать на самом высоком уровне. Его люди, это настоящие люди. Его трагедии, это настоящие трагедии. Рассказ получился очень детальным, до осязаемости, от которой местами становится неприятно. Новый год, праздничное настроение, для фаната хоррора непременно должен обернуться кровавой баней. Будьте уверены, Матюхин не подведет, а дед Мороз обосновался на обложке вполне заслуженно.

Кирилл Малеев. Яг морт 7/10
Вновь новичок. Вновь Север и деревенька на отшибе. Скоро уже станет этаким клише для жанра. Тем не менее, рассказ удался, и северная глухомань предстает перед глазами, как живая. Период Гражданской войны горячо любим отечественными хоррорщиками, и в этот раз автор сталкивает бойцов продразверстки с лесным чудищем. Мне понравилось, хотя к этому рассказу я отметил для себя, что в этот раз новички выступили куда слабее ветеранов.

Вадим Громов. Большая игра 9/10
В ССК Громов бывал лишь с невнятной "Маргаритой", в 15, кажется, году. Но назвать его новичком не повернется язык. Особенно после такого шикарного рассказа в стиле боди-хоррор. А ведь не зря говорят, что азартные игры до добра не доводят!

Дмитрий Тихонов. Корабль живых 10/10
Тихонов, любимчик мой, не подвел! В его исполнении исторический хоррор, это безусловный знак качества. Долгая вступительная "московская" часть может отпугнуть читателя неподготовленного, но я знал, чувствовал, что дальше будет мощнее, и не ошибся! В истории России было немало сект, и здорово, что Тихонов решил уделить этому вопросу внимание. А уж концовка рассказа, заставляет содрогаться и сочувствовать главным героям.

Оксана Ветловская. Закон равноценного обмена 8/10
Очень женский рассказ. И потому что писала женщина, и потому, что про беременных женщин в том числе. Очень хорошо подана будничная жизнь русского врача в подразделении Освенцима. Очень яркие и неприятные детали вскрывает автор. Тут даже не столько важна мистическая составляющая, достаточно ужасов окружающего мира. Тем не менее, рассказ получился весьма хорошим, запоминающимся. К автору присмотрюсь.

Ольга Рэйн. Девушка и остров 8/10
Снова Рэйн, и снова хорош рассказ! Похуже, конечно, чем первый ее рассказ из сборника, но тем не менее хорош. Оторванность локации от остального мира сходу намекает, что сейчас здесь начнет твориться что-то страшное, и автор не разочаровывает. Незадачливая парочка главных героев влипнет в смертельные неприятности. Прекрасное женское пополнение в основной плеяде темной волны, считаю я.

Александр Матюхин, Александр Подольский. Голос труб 10/10
Два Александра взялись за одно перо и я, как читатель, могу этому только обрадоваться! Прекрасный рассказ, украсивший собой антологию. Все на ощущениях - страх, холод, заброшенность, оторванность, неотвратимость. Прекрасно, что авторы так до конца и не покажут своего монстра в полный рост. Все по канонам классики жанра. Даже немного жаль, что рассказ это, а не роман. Буду с нетерпением ждать новых работ от неожиданного тандема!

Максим Кабир. Грех 10/10
Завершает сборник еще один мой любимчик - Кабир! Завершает уверенным темным аккордом. Исторический нуар удается Кабиру ничуть не хуже, чем любой поджанр хоррора. Мастер сыскного дела, идущий по следам таинственного убийцы, явно связанного с темными силами, такого хочется побольше, побольше, и даже обидно, когда этот шикарный рассказ заканчивается.

Так же, как обидно, что заканчивается вся книга. Скажу так, что для меня этот сборник вывел ССК на новый уровень. Не скачком, но приподнял планку ожиданий. Во-первых, на всю книгу я поставил одну 5-ку. Всего одну! Новички выступили крепко, профессионально, а то что хуже старичков, так опыт дело наживное. Некоторые новички дали жару, да так, что подвиньтесь, ветераны! Во-вторых, эти самые ветераны определились со стилем, занимаемыми нишами, и уверенно идут выбранным путем, от чего рассказы только выигрывают. Ну и в третьих, на мой взгляд, это самое лучшее оформление ежегодников ССК серии.
С нетерпением жду новой книги. Надеюсь, это будет давно анонсированный роман Максима Кабира.

Русский хоррор на отлично.

Поддерживаю!

землетрясение в Армении

только землетрясение в Узбекистане. Ташкент же...

Вы правы! Ох, стыдно-то как!