16 ноября 2017 г. 13:40

Порадовало, сколь качественно и неодинаково авторы сумели разработать предложенные темы и насколько летящими, дружелюбными к читателю при этом получились рассказы. Эти истории – отнюдь не антуражные, в каждой из них – живой мир со своими реалиями, в которые веришь безусловно. И это не взгляд на одного и того же слона с разных сторон, а очень отличные друг от друга слоны, поэтому каждая следующая история – это новые правила игры, а каждый рассказ – предвкушение: чем удивит этот автор?
И авторы удивляют. Даже схожие вопросы они разрабатывают абсолютно по-разному: про виртуальность, про роль личности в ней и не в ней, про всемогущие корпорации и маленьких человеков, про киборгизацию, технический прогресс и социальную деградацию. Или наоборот? Каждую историю проживаешь, а некоторые заканчиваются гораздо быстрее, чем того хочется читателю. Есть замечательные перевертыши и рассказы с сюрпризом. Есть задорные и озорные истории. Есть оглушающие.
Из всего сборника мной были ниасилины и пролистаны только два рассказа, причем по ряду отзывов на фантлабе я вижу, что именно их некоторые рецензенты выделили как самые яркие, так что спишем на субъективизм.
«Взломанное будущее» – один из тех сборников, которые стоит поставить на свою книжную полку и временами с удовольствием перечитывать.